Итоги исполнения регионального проекта «Ускорение развития малого и среднего бизнеса» в рамках госпрограммы Липецкой области «Развитие малого и среднего предпринимательства Липецкой области» были подведены на общем собрании участников АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес»), которое прошло в правительстве Липецкой области.
Центр «Мой бизнес» был основан в Липецкой области в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимателей». Учредителями АНО «ЦПЭ Липецкой области» выступают правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.
Отчет о ходе реализации проекта представил президент Липецкой торгово-промышленной палаты и руководитель «АНО ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов. Он подчеркнул, что, несмотря на изменяющиеся экономические условия, ключевые показатели эффективности проекта ежегодно улучшаются благодаря успешной совместной работе команды центра «Мой бизнес» и региональной администрации. Проект привлек значительное внимание от местных деловых и общественных объединений.
В 2024 году при участии Центра поддержки экспорта Липецкой области (структурная единица центра «Мой бизнес») свыше 30 предприятий Липецкой области подписали экспортные соглашения на общую сумму около 13 млн долларов США. Более 9000 услуг было оказано представителям малого и среднего бизнеса, а также самозанятым гражданам, что превысило запланированный показатель почти на одну треть. Около 5000 малых и средних предприятий и самозанятых лиц получили поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуального предпринимательства».
Руководитель управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков оценил представленный отчет положительно. Он отметил важность вклада малого и среднего бизнеса в улучшение качества жизни населения, создание новых рабочих мест, обеспечение рынка разнообразными товарами и услугами, формирование здоровой конкуренции и выполнение социальной миссии. По этой причине поддержка малого и среднего бизнеса на всех этапах их развития остается одной из ключевых задач.
Также на встрече обсуждались вопросы организации работы центра «Мой бизнес» и планы на 2025 год.
Реклама. АНО "ЦПЭ Липецкой области", ИНН 4826128562.
erid: 2Ranynhwi8R
О том, как обстоят дела в России с экспортом услуг в области дизайна, какие шаги нужно предпринять для создания дизайна востребованного экспортного продукта, а также о том, чему и где можно и нужно учиться экспортерам у дизайнеров, мы беседуем с основателем и директором дизайн агентства Декарт, членом Союза Дизайнеров России Владиславом Кашициным.
Сегодня мы беседуем с Генеральным директором «Югорской региональной гарантийной организации», председателем Союза Женщин Югры, создателем и руководителем проекта «Мастерская женского лидерства» Ириной Александровной Гайченцевой.
Что учитывать в работе с бизнесом Китая и Индии, почему экспортеры должны находиться в диалоге и почему специалист в области ВЭД должен развивать характер – рассказывает эксперт в области внешнеэкономчиеской деятельности, заместитель генерального директора компании «Джаст логистикс» Ирина Смитюх.