Новости

Об этом Губернатор Алексей Русских сообщил на заседании штаба по комплексному развитию региона 17 октября.

Российская электротехническая группа IEK Group приобрела активы французской компании Legrand в РФ. В рамках сделки новый собственник получил три производственных площадки и более 20 представительств компании в российских городах. Все три площадки расположены в Ульяновской области»: завод АО «Контактор», филиал ООО «Легран Ульяновский», а также производственные линии в поселке Чуфарово Вешкаймского района. «Новый собственник намерен увеличить число рабочих мест на предприятии. Сейчас на «Контакторе» трудятся порядка 500 жителей региона. В январе мы проводили переговоры с руководством французской компании и получили тогда ряд гарантий: на время поиска нового инвестора удалось сохранить коллектив и продолжить выпуск продукции. Группа IEK имеет планы по серьёзной модернизации производственных мощностей», — сообщил Алексей Русских. Регион заинтересован в стабильной работе предприятия, специалисты Корпорации развития Ульяновской области оказывают всю необходимую поддержку в сопровождении проекта. При выборе покупателя представители Legrand учли тот факт, что IEK Group имеет многолетний успешный опыт работы на электротехническом рынке и сильные рыночные позиции. Правительственная комиссия установила для бывших предприятий Legrand ключевые показатели на ближайшие три года. Суммарная выручка трёх производственных площадок в 2025 году должна составить порядка 8,5 млрд рублей. Инвестиции IEK Group в развитие производства на данных предприятиях за три года достигнут 1 млрд рублей. «IEK Group и бывшие российские подразделения Legrand дополняют друг друга в технологиях и продуктовых решениях, поэтому сделка обеспечит эффект синергии. Наша компания умеет выпускать качественную продукцию и развивать производственные площадки. На протяжении многих лет мы инвестируем до 50% прибыли в модернизацию своих предприятий. Приобретение российских активов Legrand даст импульс масштабной программе локализации продукции и дополнительным инвестициям в производство», — считает генеральный директор IEK Group Андрей Забелин.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform


Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Конго налаживают сотрудничество в транспортной сфере

Заместитель Министра транспорта Алексей Шило в составе российской делегации под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Новака принял участие в рабочей поездке в Республику Конго. В делегацию также вошли руководитель Дирекции международных транспортных коридоров Артём Мирон, представители крупных российских транспортных компаний.

Россия и Азербайджан обсудили перспективы роста товарооборота и снятие ограничений в торговле

В Зангелане 16 апреля под председательством вице-премьеров России и Азербайджана Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева прошло 24-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. От Минэкономразвития России в нем принял участие заместитель министра Владимир Ильичев.

В России состоялись первые биржевые торги овечьей шерстью

Сегодня на Петербургской Бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью. В церемонии открытия принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Роман Некрасов, президент Петербургской Биржи Игорь Артемьев, а также представители Совета Федерации, Минпромторга, ФАС России, отраслевых союзов и региональных органов исполнительной власти.

Пермский производитель представил технологии «умного города» на бизнес-миссии в Таиланде

Пермская компания «INSYTE Electronics» презентовала свои решения для «умных городов» на международной бизнес-миссии в Бангкоке в марте. Поездка была организована Российским экспортным центром (РЭЦ, Группа ВЭБ) и стала частью программы по развитию технологического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии.

Экспорт зерна по железной дороге в Башкортостане вырос почти в два раза
За первый квартал 2026 года из Республики Башкортостан отгрузили свыше 2,4 тыс. вагонов зерна – это 174,7 тыс. тонн.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!