Картофель, как говорят у нас в народе, – второй хлеб. Потому как и хлеб, он не надоедает. Он уникален не только своей пищевой ценностью, но и лечебными свойствами. Картофель содержит такие элементы, как белок, жир, углеводы, органические кислоты, витамины В1, В2, РР, С, Д, К, Е, А, натрий, калий, магний, кальций, железо, фосфор, йод.
Сегодня ежегодное потребление картофеля в нашей стране составляет примерно 4 млн. тонн. Более 80 процентов от этого объема производится в Узбекистане, а оставшаяся пятая часть импортируется. В марте текущего года в ходе встречи с сельхозпроизводителями региона, Президент отметил, что эффективное использование каждой пяди земли создаёт предпосылки для обеспечения высоких доходов и повышения производительности труда. В частности, выращивание картофеля и других культур за счет освоения неиспользуемых и засушливых земель позволит полностью удовлетворить спрос на продукцию сельского хозяйства на внутреннем рынке.
Музаффар Бобоеров, заместитель хокима Джаркурганского района:
«Был дан целый ряд поручений по применению интенсивных технологий, освоению пастбищ и богарных угодий, и тем самым удовлетворению потребностей населения и созданию новых рабочих мест. С учетом этого было выделено в общей сложности 20 тысяч га неиспользуемых земель в Джаркурганском и Кумкурганском районах. Помимо того, в область были доставлены 42 единицы высокопроизводительных, современных сельскохозяйственных машин для повышения потенциала сферы картофелеводства, получения более высокого, стабильного и качественного урожая. На данный момент с помощью данной техники почва готовится к полноценной посадке».
Чтобы обеспечить население картофелем в нужных объёмах и по приемлемым ценам выделено 12,5 га на массиве Сайхон Кумкурганского района и 7,5 га на массиве Октепа-2 Джаркурганского района, где сегодня проводится подготовка земель.
Если за один сезон с 20 тысяч га можно собрать 400 тысяч тонн картофеля, то к 1 ноября в результате повторной посадки бобовых или зернобобовых культур появится возможность получения ещё 400 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В Минсельхозе России состоялись переговоры заместителя Министра сельского хозяйства Максима Марковича с заместителем Министра сельского и лесного хозяйства Турции Ахметом Багджы. Основное внимание стороны уделили развитию сотрудничества в области торговли сельхозпродукцией и минеральными удобрениями.
В Гуанчжоу завершилась встреча министров АТЭС по развитию малого и среднего предпринимательства. Участники мероприятия обсудили роль научно-технологических инноваций в развитии МСП, влияние цифровизации и искусственного интеллекта на предпринимательство, а также создание условий для более инклюзивного развития малого и среднего бизнеса.
Среди них индийская выставка и конференция разработчиков программного обеспечения, промышленная ярмарка в Китае, а также крупнейшие события в сфере пищевой промышленности в Объединенных Арабских Эмиратах, Мексике и Вьетнаме.
В Хабаровске на площадке II Российско-Китайского форума состоялось 30-е пленарное заседание Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Российскую делегацию возглавил статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев, китайскую – заместитель Министра транспорта Ли Ян. В заседании приняли участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и вице-губернатор Оренбургской области Антон Ефимов.