Мы пригласили руководителей Центров поддержки экспорта из более чем 30 регионов страны - от Калининграда до Хабаровска - рассказать об экспортных ДНК своих регионов, о том, как строится работа с бизнесом, в чем они видят свою миссию, какие инструменты работают эффективнее всего и что сейчас на повестке дня.
В течение недели Telegram-канал "Международка" будет публиковать комментарии от руководителей центров поддержки экспорта регионов России.
Цель проекта - показать живую ежедневную работу конкретных людей по выводу продукции и услуг регионального бизнеса на внешние рынки.
Следите за обновлениями в Telegram-канале "Международка" https://t.me/intexpa!
Каждый день — новые регионы и новые инсайды!
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.