Сегодня в Министерстве иностранных дел прошла встреча министра Бахтиёра Саидова с руководителями южнокорейских компаний, аккредитованными в нашей стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Сегодня в Министерстве иностранных дел вместе с представителями государственных ведомств приняли предпринимателей Республики Корея, осуществляющих свою деятельность в Узбекистане, – написал в своем telegram-канале министр. – Состоялся открытый диалог о новых возможностях, созданных для иностранных компаний, и решениях существующих проблем. Мы продолжим наши усилия по созданию наилучших условий для работы международного бизнеса в нашей стране».
В ходе заинтересованного диалога присутствовавшие руководители южнокорейских компаний получили ответы на вопросы по интересующим их темам.
По итогам состоявшейся встречи предприниматели из Республики Корея поделились с ИА «Дунё» своими впечатлениями:
Генеральный директор Корейского торгового центра «KOTRA» в Ташкенте Ву Санмин:
- В первую очередь я хочу поблагодарить Министерство иностранных дел Узбекистана за организацию этой встречи. Подобные мероприятия способствуют привлечению инвестиций в страну, что, в свою очередь, является выгодным для Узбекистана и Республики Корея.
Я жил в России, Японии и в других странах и сравниваю с ними, в Узбекистане очень большие перспективы и возможности для ведения бизнеса.
Представитель «Hyundai Electric» в Центральной Азии Ким Бо Санг:
- Я нахожусь в Узбекистане с 2019 года и, если сравнивать вашу страну с соседями, то республика имеет большой потенциал для зарубежных инвесторов, желающих наладить свой бизнес здесь.
Подобные встречи, как сегодня, - «face to face» - отличная возможность для бизнесменов услышать позицию правительства страны и задать вопросы, что, несомненно, способствует конструктивному решению накопившихся проблем.
Меня, как бизнесмена, очень радует тот факт, что в Узбекистане прислушиваются к предпринимателям и из года в год создают все более привлекательные условия для ведения бизнеса в стране.
Заместитель генерального директора Ташкентского офиса корпорации «Hyundai Engineering and Construction co., ltd.» Рустам Бурханов:
- Сегодняшняя встреча в Министерстве иностранных дел Узбекистана очень важна для предпринимателей из Южной Кореи. Очень радует тот факт, что глава МИД лично был заинтересован в подобной встрече для того, чтобы внести свой вклад в решение возникших вопросов и налаживание конструктивного диалога с южнокорейскими бизнесменами.
Предприниматели из Республики Корея заинтересованы в ведении своего бизнеса в Узбекистане, инвестировании в экономику и всестороннем содействии развитию страны в целом.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, агропромышленный комплекс Курской области продолжает наращивать экспортный потенциал.
Товарооборот России со странами АСЕАН неуклонно растет в последние годы — по итогам 2024 г. российский экспорт превысил 11 млрд долл. США и вырос на 5,8%. При этом особое внимание уделяется экспорту высокотехнологичной продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никита Кондратьев в ходе Бизнес-диалога ЕАЭС-АСЕАН, который прошел 19 июля в г. Санкт-Петербурге на полях ПМЭФ 2025. В ходе дискуссии стороны обсудили перспективы углубления взаимодействия между двумя интеграционными объединениями и планы по развитию контактов между бизнес-кругами.
По итогам 2024 года товарооборот между Россией и Арменией увеличился почти в 2 раза. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач на бизнес-диалоге «Россия — Армения» в рамках ПМЭФ. «Развитие российско-армянских торгово-экономических отношений всегда представляло для нас особую важность как с точки зрения углубления традиционных сфер взаимодействия, так и с позиции развития новых направлений сотрудничества. Армения является стратегическим партнером России как в двусторонних отношениях, так и в рамках многосторонних форматов: Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств», — отметил замминистра.
С сентября текущего года для молодежной аудитории в китайских социальных сетях планируется запустить каналы продвижения российских туристических продуктов под брендом Discover Russia. Об этом сообщила начальник управления внешних коммуникаций Минэкономразвития России Дарья Левченко на сессии «Медиабудущее: как молодежь переписывает правила информационной игры» в рамках ПМЭФ-2025.
Работа Минпромторга России будет направлена на развитие государственной цифровой платформы «Мой экспорт», с акцентом на упрощение процедур, которые российские экспортеры проходят в ходе своей внешнеэкономической деятельности. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов на заседании Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт», которое прошло в рамках ПМЭФ-2025.