Новости

В итальянском журнале «La Termomecanica» опубликована развернутая статья президента Торговой палаты «Италия – Узбекистан» Джорджио Веронези о перспективах итальяно-узбекского делового сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 «La Termotecnica» - специализированный журнал Итальянской теплотехнической ассоциации (ATI) и Итальянского теплотехнического комитета (CTI). Издается с 1970 года ежемесячно для специалистов энергетической и теплотехнической промышленности, а также широкой общественности. Сотрудничает с самыми авторитетными представителями промышленного и университетского мира, основными промышленными и торгово-экономическими ассоциациями Италии.

Статья посвящена экономическому потенциалу Узбекистана и осуществляемой политике руководства страны, направленной на обеспечение её динамичного развития, а также создание благоприятных условий для ведения бизнеса и зарубежных инвесторов. Автор подробно раскрывает имеющиеся в стране возможности для успешного ведения бизнеса.

Автор пишет, что торговля между Италией и Узбекистаном в 2022 году достигла своего исторического пика, хотя в глобальном масштабе это все еще относительно низкий показатель: 444 миллиона евро по состоянию на 31 октября, что на 41% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Ожидается, что общие показатели за год превысят 500 миллионов евро.

Отмечается, что 60% 35-миллионного населения моложе тридцати лет, и образование молодежи является приоритетом госполитики. Сообщается, что Туринский политехнический университет уже более 10 лет действует в Ташкенте в качестве центра передового опыта по подготовке инженеров для автомобильной промышленности.

Что касается химического машиностроения, то прорабатывается проект поддержки Частного университета, который государственная компания «Узкимёсаноат-УКС» намерена реализовать в Ташкенте с целью повышения уровня преподавания технологии процессов и осведомленности об экологических проблемах в стране.

Автор обращает внимание на то, что в Узбекистане есть несколько растущих секторов - энергетика, текстильная промышленность, агропродовольственный сектор, горнодобывающая промышленность и металлургия, строительство, которые являются перспективными направлениями для сотрудничества.

Как отмечается в статье, Торговая палата CIUZ была создана более двадцати лет назад по инициативе некоторых итальянских и узбекских предпринимателей, которые верили в возможности, представляющие общий интерес, с целью создания синергии и расширения обмена между двумя странами. За период деятельности CIUZ организовал множество миссий, мероприятий, семинаров, презентаций как в Италии, так и в Узбекистане с участием многих малых и средних предприятий, а также крупных компаний, которые признали его экономическую и институциональную ценность. После тяжелых лет пандемии, 2020 и 2021, в 2022 году произошло полное восстановление деятельности, с должным вниманием и соблюдением правил, необходимых для минимизации рисков для наших партнеров и наших контрагентов.

«В течение 2023 года у нас запланировано множество других инициатив, в частности участие в выставке OGU (O&G Uzbekistan) и текстильной ярмарке в мае, в других выставках и миссиях в Узбекистане и Италии, в обменах/договорах с университетами», - заключает автор.

Он резюмирует, что цель CIUZ и ее членов остается первоначальной - увеличить взаимные знания, с целью стимуляции роста взаимного обмена на благо обеих стран.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Минэкономразвития: внешнеторговый оборот России и Казахстана увеличился на 15,2%

В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.

Временное торговое соглашение ЕАЭС с Монголией вступило в силу
22 июля 2026 г. вступило в силу временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией.
В Ижевске проходит конференция «Сделано в России. Выбирают в мире»
Всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире» проходит 21 – 23 июля 2026 года в городе Ижевске
Запускаем проект "Экспортная карта России. Голоса регионов"
Единый информационный портал "Лидеры экспорта" и Telegram-канал "Международка" запускают спецпроект "Экспортная карта России. Голоса регионов".
Обновлен график международных бизнес-миссий 2026-2027
Сформирован график бизнес-миссий в страны СНГ на второе полугодие 2026 года и начало 2027 года.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!