Новости

За первое полугодие 2019 года внешнеторговый оборот Пермского края составил 3,18 млрд долларов и по сравнению с первым полугодием 2018 года увеличился на 6,7% (+198,53 млн долларов).

Экспорт увеличился на 2,2% и составил 2,71 млрд долларов, импорт увеличился на 42,3% и был равен 469,27 млн долларов.

Товарооборот Пермского края со странами дальнего зарубежья за 6 месяцев текущего года составил 2,81 млрд долларов (+7%). Экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 2,3% и составил 2,43 млрд долларов. Импорт увеличился на 50,6% и составил 385,62 млн долларов.

Оборот внешней торговли со странами СНГ в первом полугодии 2019 года составил 364,92 млн долларов (+4,3%). Экспорт в станы СНГ составил 279,88 млн долларов (+1,7%). Импорт увеличился на 13,6% и составил 84,21 млн долларов.

В товарной структуре экспорта Пермского края преобладали продукция химической промышленности, каучук (53,6% от общего объема экспорта); минеральные продукты (31,6%).

В импорте товаров ведущее место занимали: машиностроительная продукция (62,2%); продукция химической промышленности, каучук (19,4%); металлы и изделия из них (5,8%).

Крупнейшими торговыми партнерами Пермского края при экспорте в 2019 году стали Бразилия (15,7%), Китай (11,9%), Нидерланды (10,4%), Бельгия (6,8%), США(6,8%), Польша (4,7%), Финляндия (4,7%), Казахстан (4%), Индия (3,2%), Индонезия (2,6%), Украина (2,2%), Беларусь (1,6%), Япония (1,6%), Эстония (1,4%), Литва (1,2%), Узбекистан (1,1%), Великобритания (1,1%), Германия (1,1%), Сингапур (1,0%), Сирийская Арабская Республика (1%). Экспорт из региона осуществлялся всего в 137 стран.

Источник: Пресс-служба Пермской таможни

Вернуться к списку
Другие новости
Рыбоперерабатывающее предприятие из Приангарья получило сертификат «Сделано в России»

Продовольственный бренд по производству рыбной продукции и переработке морепродуктов ИП «Шарпинская» из Ангарска получил сертификат национального бренда «Сделано в России», подтверждающий высокое качество производимой продукции.

Экспорт продукции АПК Вологодской области вырос почти на 40%
Продукция вологодских товаропроизводителей заслуженно пользуется доверием, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
Владимир Потешкин: «Процедура допуска иностранных авиакомпаний в Россию – одна из самых быстрых в мире»

Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин принял участие в совещании Комитета «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства. В своем выступлении он подчеркнул, что Россия обладает широкой географией международных полетов, охватывающей 37 стран, включая регионы Ближнего Востока, Азии, СНГ и Африки.

Барнаульское промпредприятие впервые поставило фотосепараторы в Саудовскую Аравию

Компания «СиСорт» впервые поставила три аппарата для сортировки кофейных зерен в Саудовскую Аравию. Это тридцать четвертая страна в экспортной географии промпредприятия. Отгрузка фотосепараторов стала для предприятия первой, организованной авиатранспортом, а сама отгрузка открыла доступ к одному из самых динамичных рынков кофейной индустрии в регионе.

Томская светотехническая продукция представлена на масштабном промышленном форуме в Индии
С 9 по 11 сентября в пригороде Дели – Гандинагаре – проходит российская промышленная неделя «Иннопром. Индия», приуроченная к визиту Президента России в Индию и саммиту БРИКС.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!