Новости

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 21 июля 2023 года подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Закон КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» и Закон КР «О переводе (трансформации) земельных участков»).

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 15 июня 2023 года.

Он разработан в целях привлечения инвестиций, развития транспортной инфраструктуры и повышения доступности жилья для граждан.

В частности, Законом предлагается внести изменения в Закон КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» и в Закон КР «О переводе (трансформации) земельных участков», согласно которым:

- мораторий не распространяется на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в земли, выделяемые для строительства аэропорта и расширения территорий аэропортов КР;

- потери и упущенная выгода сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства не возмещаются при переводе земель для строительства аэропорта и расширения территорий аэропортов КР, а также при реализации государственных задач, определяемых Кабинетом Министров КР в сфере строительства объектов государственного значения и в рамках реализации государственной программы жилищного обеспечения граждан КР.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Завершилась бизнес-миссия Красноярского края в Беларусь
4 - 7 августа Центр поддержки экспорта Красноярского края организовал бизнес-миссию экспортно ориентированных предприятий региона в Беларусь, город Минск.
Вакансия: Менеджер по развитию торговли/инвестиций
Открыта вакансия Менеджера по развитию торговли/инвестиций (Trade Development/Investment Manager) в коммерческом отделе посольства страны региона MENA, г. Москва.
Комплексные услуги нотариального перевода от онлайн-сервиса DocPerevod
Минэкономразвития: внешнеторговый оборот России и Казахстана увеличился на 15,2%

В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.

Временное торговое соглашение ЕАЭС с Монголией вступило в силу
22 июля 2026 г. вступило в силу временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!