Новости

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 21 июля 2023 года подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Закон КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» и Закон КР «О переводе (трансформации) земельных участков»).

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 15 июня 2023 года.

Он разработан в целях привлечения инвестиций, развития транспортной инфраструктуры и повышения доступности жилья для граждан.

В частности, Законом предлагается внести изменения в Закон КР «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» и в Закон КР «О переводе (трансформации) земельных участков», согласно которым:

- мораторий не распространяется на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в земли, выделяемые для строительства аэропорта и расширения территорий аэропортов КР;

- потери и упущенная выгода сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства не возмещаются при переводе земель для строительства аэропорта и расширения территорий аэропортов КР, а также при реализации государственных задач, определяемых Кабинетом Министров КР в сфере строительства объектов государственного значения и в рамках реализации государственной программы жилищного обеспечения граждан КР.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Региональную программу развития экспорта могут расширить в Приморье

Во Владивостоке состоялось очередное заседание Экспортного совета Приморского края, посвящённое развитию внешнеэкономического потенциала региона. Мероприятие традиционно объединило представителей органов власти, контролирующих органов, институтов развития, бизнеса. Вопросы, обсуждаемые на совете, соответствуют задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Орловские агропредприятия экспортируют свою продукцию почти в 40 стран мира

В преддверии Инвестиционного послания Губернатора Орловской области руководитель регионального Департамента сельского хозяйства Евгения Суровцева рассказала, на какие рынки ориентированы орловские производства и как расширяется география экспорта региона. Она стала гостьей программы «Вести.Интервью» в студии ГТРК «Орел».

Волгоградские продукты питания представили на международной выставке «ПродЭкспо-2026»
Конфеты, соленья, продукты глубокой переработки кукурузы и другие товары волгоградского производства представлены в Москве на 33-й международной выставке.
Россия и Монголия укрепляют сотрудничество в АПК
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела рабочую встречу с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Мягмарсурэнгийн Бадамсурэном.
От Урала до Персидского залива: оренбургские компании представили свои возможности в Эр-Рияде

«ИННОПРОМ» - одна из крупномасштабных выставок, которая проходит внутри России и за рубежом с участием российских представителей профильных ведомств и производственных компаний. На ее площадке собираются сотни участников. Сейчас выездная промышленная выставка в Эр-Рияде широко познакомила саудовских предпринимателей и власти королевства с российскими компаниями.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!