Новости

Аким СКО Гауез Нурмухамбетов побывал с рабочей поездкой в Жамбылском районе. В селе Благовещенка глава региона ознакомился с деятельностью ТОО "Атамекен агро", овцеводческой фермы ТОО "Екпин 2002" и ИП "Мысов", который по программе "Ауыл аманаты" развивает животноводство. Возле Пресновки ТОО «Агротехника Жамбыл» ведет строительство новой молочной фермы. Аким СКО посетил ТОО "Шатило и К", где провел встречу с аграриями. Также проверил работу детского оздоровительного лагеря "Лесная поляна.

Позитивные изменения происходят и в селе Пресноредуть. Проводят средний ремонт дороги от села Пресноредуть до границы области. Идет капитальный ремонт пустующего здания под культурно-досуговый центр. Местный предприниматель Руслан Асхабов открыл пекарню, которая обеспечивает село свежим хлебом.

В доме культуры Гауез Нурмухамбетов провел встречу с жителями Жамбылского района. Жители задавали вопросы, рассказали о проводимой работе в районе. В Озерном, Архангельском и Пресновке идет капремонт объектов образования. Внутрипоселковые дороги обновятся в 5 селах.

Также до конца года запланировано открытие хоккейного корта в Пресновке и двух медицинских пунктов в селах Айымжан и Баян. В селах Айтуар, Кабань и Баян планируют запустить комплексные блок-модули для очистки воды. В Пресновке установят водонапорную башню, в Благовещенке запустят блочно-модульную насосную станцию водоснабжения.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
С начала года товарооборот между Россией и Малайзией вырос на 32%
Власти Малайзии открыли доступ для ввоза в страну российской молочной продукции и согласовали ветеринарный сертификат на экспорт курицы и индейки из России.
Россия расширяет сотрудничество с Алжиром в сфере цифровизации транспорта

В алжирской столице состоялись переговоры российской делегации под председательством директора Департамента цифрового развития Минтранса России Артема Юренкова, при участии представителей подведомственного Минтрансу России ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», с Министерством внутренних дел, регионального самоуправления и транспорта Алжира, которое представлял Генеральный секретарь – заместитель министра Джамель Эддин Дриди, а также официальными лицами государственных учреждений АНДР в области гражданской авиации.

В Маскате обсудили перспективы развития российско-оманского сотрудничества в области фармацевтической промышленности.

В рамках рабочего визита в Оман 13 ноября 2025 г. состоялись встречи заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерины Приезжевой с заместителем Министра здравоохранения Султаната Оман доктором Ахмедом Альмантари и с заместителем Министра по торговле и промышленности Султаната Оман д-ром Салихом Мисаном.

Россия и Эфиопия успешно завершили переговоры по доступу на рынки в рамках присоединения Аддис-Абебы к ВТО

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.

Россия и Казахстан обсудили углубление товарной кооперации

Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!