Новости

Встреча Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергея Бартоша с делегацией Краснодарского края Российской Федерации прошла в ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация».

ЗАО «БНБК» сотрудничает с Краснодарским регионом по двум направлениям:

закупает сырьё для производства комбикормов;

поставляет продукцию собственного производства.

Дорожной картой развития сотрудничества Республики Беларусь и Краснодарского края на 2023–2025 годы предусмотрены мероприятия по взаимодействию сторон в племенном животноводстве. В рамках практической реализации сотрудничества на данном этапе происходит обмен опытом работы и обучение. В июне текущего года группа белорусских специалистов ГО «Белплемживобъединение» посетила Краснодарский край, в том числе Племзавод учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» Кубанского государственного аграрного университета.

В рамках данного визита:

произведен обмен опытом в вопросах оценки племенной ценности, биотехнологии, эмбриотрансплантации, разведении и селекции крупного рогатого скота молочного и мясного направлений продуктивности;

определены направления двустороннего научно-технического сотрудничества с Кубанским государственным аграрным университетом в области повышения квалификации специалистов отрасли животноводства из Беларуси.

Также в августе текущего года состоялись визиты белорусских специалистов в целях обучения на базе Племзавода учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» Кубанского государственного аграрного университета.

Существуют перспективы развития сотрудничества в сфере семеноводства. В 2022 году белорусскими организациями-производителями элитных семян приобретены в Краснодарском крае семена родительских форм гибридов кукурузы. Кроме того, в сортоиспытании находится один сорт ранней кукурузы, при его регистрации будет возможность расширить ассортимент поставляемых гибридов из российского региона. Осуществляется сотрудничество в части селекции семян сахарной свеклы.

В Краснодарский край поставляются вакцины и сыворотки, химико-фармацевтические препараты для сельскохозяйственных животных.

Краснодарский край – крупнейший сельскохозяйственный регион России. Крупный производитель сахара, растительного масла, плодоовощных консервов, рисовой крупы. По итогам 2022 года регион занимает третье место (после Московской и Ростовской областей) по экспорту продукции АПК. Край на восьмом месте среди регионов России по поголовью коров, входит в тройку лидеров по производству молока, а также находится в первой пятерке по производству мяса и яиц.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
На 16-й Встрече министров сельского хозяйства стран БРИКС обсудили устойчивое развитие АПК
13 июня в Индии состоялась 16-я Встреча министров сельского хозяйства государств БРИКС. Российскую делегацию возглавил замминистра Максим Маркович.
Эксперты обсудили развитие евразийских транспортных коридоров

В год 70‑летия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), созданной в 1956 году, с 9 по 12 июня в Душанбе состоялась LIII сессия Совещания Министров ОСЖД. В ее работе приняли участие представители 21 страны – делегации министерств и железнодорожных компаний государств – членов ОСЖД. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Алексеем Шило.

Челябинская область расширяет поставки продовольственных товаров в Китай

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова совместно с представителями южноуральского агробизнеса в рамках рабочего визита в Харбин обсудила расширение поставок продовольственной продукции в Китай. В качестве экспорта могут выступать и побочные продукты переработки, например, гречишная шелуха, шроты и жмых, льняное волокно.

Стартовал Международный форум «Путешествуй!»: 5 тысяч участников из всех регионов России и более чем 50 стран

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников выступили модераторами пленарного заседания VI Международного туристического форума «Путешествуй!». Оно было посвящено теме «Время путешествовать: многообразие впечатлений доступно каждому».

Садоводческие предприятия Кабардино-Балкарии представят свою продукцию на Международной выставке PRO ЯБЛОКО
Сегодня на территории выставочного центра «МинводыЭкспо» стартовала 8-ая международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!