Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, и директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов приняли участие в церемонии открытия технопарка «Джизак» в Узбекистане.
Проект реализуется совместно со специалистами индустриального парка «Химград», которые ранее были задействованы в запуске химического технопарка «Чирчик» в Узбекистане.
«В Российской Федерации индустриальные парки и технопарки уже фактически стали полноценной отраслью. Действует и создается более 410 индустриальных парков и технопарков. Наличие готовой промышленной инфраструктуры и профессиональной управляющей компании позволяет существенно повысить инвестиционную привлекательность территорий и в 2-3 раза сократить сроки запуска производства. Мы рады, что благодаря добрым партнерским отношениям между нашими странами, а также активной позиции Республики Татарстан такие совместные проекты успешно реализуются. Отмечу, что Татарстан уже много лет в числе лидеров по динамике развития парковых проектов в Российской Федерации. А управленческая команда «Химграда» имеет компетенции в этом регионе», - отметил Алексей Беспрозванных.
Общая площадь производственных помещений составит более 72 тыс. м2. На площадке технопарка планируется разместить не менее 36 компаний-резидентов с общим количеством рабочих мест – 1100 человек и объемом инвестиций – 60 млн долл. США. Завершение строительно-монтажных работ объектов I этапа и запуск производства первого резидента запланировано на II квартал 2023 года.
Технопарк предназначен для размещения производств зарубежных компаний на территории Узбекистана и усиления кооперации между узбекскими и иностранными производственными компаниями. Площадка имеет комплексную инфраструктуру. Резидентам предоставляют земельные участки и помещения на праве аренды/выкупа.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.