Новости

В Туркестанскую область будут привлечены инвестиции из Италии. Аким области Дархан Сатыбалды принял делегацию во главе с послом Италии в Казахстане Марко Альберти и провел с ним переговоры. Стороны обменялись мнениями по укреплению двусторонних связей. Глава региона призвал итальянских бизнес-гигантов открывать текстильные и швейные фабрики в нашем регионе.

Ознакомив гостей с социально-экономическим потенциалом области, Д. Сатыбалды выразил готовность к реализации совместных проектов и укреплению связей с Италией. Стороны отметили, что между двумя странами налажены дружеские отношения и конструктивный политический диалог, последовательно развивается торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие.

- Уверен, эта встреча придаст новый импульс развитию казахстанско-итальянского сотрудничества. Есть хорошие шансы на развитие двусторонних отношений между нашей областью и Италией. Сейчас исторический Туркестанский регион переживает эпоху возрождения. Область была создана четыре года назад, ее центром стал город Туркестан. За это короткое время в регионе была проделана большая работа. Объем инвестиций увеличился. Сфера туризма развивается по трем направлениям. Мы заинтересованы в партнерстве с Италией по нескольким отраслям. Есть идеи привлечь инвестиции по туризму, сельскому хозяйству, внедрению новых технологий. Мы готовы обсудить все вопросы, - сказал аким.

В прошлом году объем инвестиций в регион вырос на 60% и составил $1,7 млрд. Из них объем внешних инвестиций вырос на 82%. В целом, с 2018 года в область поступило $3,5 млрд инвестиций. Проводится масштабная работа по дальнейшему улучшению инвестиционного климата.

Кроме того, в Отырарском районе реализуется важный инвестпроект с участием итальянского капитала в размере $26 млн мощность 50 МВт (ТОО «Arm Wind»). Итальянские инвесторы также уделяют особое внимание зеленой экономике. В частности, в рамках социального проекта с участием компании ENI в одной из школ Туркестане установлена солнечная электростанция.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Екатеринбурге обсудили перспективы развития собственного производства гидравлики

В Екатеринбурге на площадке предприятия «Пневмостроймашина» состоялось совещание по вопросам развития производства гидравлического оборудования в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и пищевого машиностроения Минпромторга России, Илья Орсик, представители российских производителей гидравлики и крупнейших машиностроительных предприятий, специализирующихся на выпуске сельскохозяйственной и специализированной техники, а также представители ФГУП «НАМИ» и Ассоциации «Росспецмаш».

Россия и Саудовская Аравия укрепляют промышленное сотрудничество

В рамках визита Министра промышленности и минеральных ресурсов Бандара Аль-Хурейфа в Российскую Федерацию в качестве главы делегации Саудовской Аравии – страны-партнера международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» состоялась встреча сопредседателей Рабочей группы по промышленности Совместной Российско-Саудовской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству – замглавы Минпромторга России Алексея Груздева и замглавы Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Абделазиза Аль-Ахмади.

Страны ШОС договорились о сотрудничестве в сфере креативной экономики

Заседание Комиссии старших должностных лиц министерств и ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за внешнеэкономическую внешнеторговую деятельность, состоялось 10 июля. Мероприятие прошло по линии председательства России в Совете глав правительств (премьер-министров) государств — членов ШОС. В заседании участвовал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Никита Кондратьев.

Оксана Лут и врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев обсудили развитие АПК региона

Министр сельского хозяйства Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область провела рабочую встречу с врио губернатора Евгением Солнцевым. Стороны обсудили основные показатели развития АПК региона и задачи на перспективу.

Дмитрий Чернышенко: 940 тысяч иностранных туристов посетили Россию, воспользовавшись электронной визой

«Россия продолжает демонстрировать рост популярности среди иностранных туристов, что обусловлено созданием туристической инфраструктуры и внедрением механизмов упрощенного въезда»,— заявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, комментируя принятый Государственной Думой законопроект, расширяющий возможности единой электронной визы для въезда в Россию.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!