Новости

В столице Татарстана стартовал Казанский международный форум-2025, который собрал более 5000 участников из 50 стран мира. Мероприятие, проходящее под девизом «Инновации для устойчивого будущего», стало ключевой площадкой для обсуждения глобальных вызовов, технологического прогресса и межкультурного диалога. В мероприятии принимает участие ингушская делегация во главе с сенатором Совета Федерации Микаилом Илезовым.

«В Казани начал свою работу Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum».  Делегация из Ингушетии во главе с сенатором Микаилом Илезовым  участвует в этом важном для региона мероприятии. «KazanForum» - это ключевая российская площадка для диалога с мусульманскими странами, и мы намерены использовать ее потенциал для налаживания полезных для республики экономических связей.

Стабильный интерес вызывает «Russia halal Expo» - крупнейшая в России международная выставка, в рамках которой будут представлены инвестиционные и инфраструктурные проекты, а также халяльная продукция. Здесь будет представлена продукция более 150 компаний из российских регионов и зарубежных стран. Это дает нашим производствам возможность стать частью глобального рынка с маркировкой  "халяль". 

Для Ингушетии сотрудничество с мусульманскими странами — это не просто экономика, но и укрепление культурных связей, рост исламского туризма, поиск новых инвестиционных партнеров.

Уверен, форум откроет для нас новые перспективы и в ходе обсуждения исламских финансов, экономической безопасности и новых технологий.

Наша задача продуктивно использовать полученную информацию и связи», - прокомментировал событие Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в телеграм-канале. 

 В программе форума — панельные дискуссии, презентации стартапов, деловые встречи и культурные мероприятия. Среди ключевых направлений: 
- Цифровая трансформация (искусственный интеллект, smart-города) 
- Зелёная экономика (альтернативная энергетика, экологичные технологии) 
- Международное сотрудничество (проекты БРИКС+, ЕАЭС, ШОС) 

Форум посетят главы государств, министры, CEO крупных корпораций и эксперты.

На выставке KazanInnovationExpo представлены прорывные разработки, включая проекты в области биотехнологий и робототехники.

Гостей ждут экскурсии по Казанскому Кремлю, гастрофестиваль татарской кухни и концерт с участием звёзд мировой сцены. 

Закрытие форума состоится 18 мая, где представят итоговую резолюцию международных инициатив.

Источник: Официальный сайт Республика Ингушетия

Вернуться к списку
Другие новости
Томские производители косметики представлены на международной выставке InterCHARM

Центр поддержки экспорта в рамках мероприятий президентского нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» организовал коллективный стенд пяти томских компаний на крупнейшей международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM в Москве.

Курская область увеличивает поставки агропродукции за рубеж

На территории Курской области реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Три нижегородские компании принимают участие в первой международной закупочной сессии «Сделано в России. Выбирают в мире»
Мероприятие проходит с 9 по 11 декабря в Москве.

Три нижегородские компании принимают участие в первой международной закупочной сессии «Сделано в России. Выбирают в мире», которая проходит с 9 по 11 декабря в Москве.
В Рязани завершился первый экспортный акселератор по торговле с Китаем
В Рязани завершилась первая экспортная акселерационная программа «Экспорт в Китай – пройди свой экспортный путь за 6 дней». Ее выпускниками стали десять экспортных компаний – производители продукции АПК.
Итоги реверсной бизнес-миссии Республики Беларусь в Тверскую область
Центр поддержки экспорта Тверской области организовал двухдневную реверсную деловую миссию представителей белорусского бизнеса в Тверь.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!