Новости

«Ознакомил молодежь с началом реализации двух инвестпроектов: предприятия по производству ДСП и завода легких стальных тонкостенных конструкций, поскольку новые рабочие места мы создаем для них», - написал аким СКО Кумар Аксакалов на своей странице в соцсетях.

Завод ДСП

Это уже второй проект турецкого инвестора. В прошлом году когда запустили фанерный комбинат, здесь работали 160 человек, сейчас уже 300. Дополнительно будет создано еще 300 рабочих мест в новом заводе ДСП. Площадь завода составляет 25 тыс кв.м. Будет инвестировано 8 млрд.тг. Установят современное оборудование из Турции и Китая. Новый завод будет выпускать 50 тыс куб.м ДСП. Таким образом, получится большой кластер по деревообработке.

ЛСТК

Не менее важный проект - завод легких стальных тонкостенных конструкций. Новое предприятие будет выпускать быстровозводимые металлоконструкции для строительства зданий. Это решит вопрос логистики и перевозки комплектующих, что в свою очередь сократит срок и стоимость строительства объектов. К примеру, возведение молочной фермы длится до 2 лет, с вводом нового завода срок строительства сократится до одного сезона. Инвесторы планируют вложить 2 млрд.тг. Проект размещен на территории СЭЗ «Qyzyljar», государство поможет с подведением инфраструктуры. Будет создано 30 постоянных рабочих мест.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Минэкономразвития: внешнеторговый оборот России и Казахстана увеличился на 15,2%

В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.

Временное торговое соглашение ЕАЭС с Монголией вступило в силу
22 июля 2026 г. вступило в силу временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией.
В Ижевске проходит конференция «Сделано в России. Выбирают в мире»
Всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире» проходит 21 – 23 июля 2026 года в городе Ижевске
Запускаем проект "Экспортная карта России. Голоса регионов"
Единый информационный портал "Лидеры экспорта" и Telegram-канал "Международка" запускают спецпроект "Экспортная карта России. Голоса регионов".
Обновлен график международных бизнес-миссий 2026-2027
Сформирован график бизнес-миссий в страны СНГ на второе полугодие 2026 года и начало 2027 года.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!