В Сенегале откроется завод КАМАЗа, заявила министр иностранных дел и африканской интеграции республики Ясин Фаль на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым после их встречи в Москве:
@africanists
«Предприятие КАМАЗ также будет находиться на территории Сенегала в ближайшем будущем».
В 2017 году уже поступали сообщения о том, что руководство КАМАЗа планирует открыть сборочное производство в индустриальном парке недалеко от Дакара. В июле 2023 года на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым действующий на тот момент президент Сенегала Маки Салл заявлял, что его страна имеет огромный спрос на сотрудничество с КАМАЗом.
Символично, что ранее именно команда «КАМАЗ-мастер» 19 раз становилась победителем «Ралли Дакар», также известного как «Париж — Дакар».
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.