Новости

По состоянию на начало октября 2024 г. объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Республики Татарстан в текущих ценах составил 305,4 млн долл. США, что составляет 66,7% от планового значения на 2024 год.

Продукцию агропромышленного комплекса экспортируют 258 участников внешнеэкономической деятельности с географией поставок в 52 страны мира. В 2023 г. фактический объем экспорта продукции АПК РТ в текущих ценах составил 457,6 млн долл. США.

В Республике Татарстан наращиваются поставки молочной продукции на зарубежные рынки.

Точками роста в экспортном потенциале молочной продукции в части переработки молока являются ООО «Вамин Татарстан», ООО «Апастовский молочный комбинат» и ООО «Молочный комбинат «Касымовский». На Республику Татарстан приходится 6,5% от общего объема производства молока в РФ. По итогам прошлого года было произведено 2,19 млн тонн молока.

На сегодняшний день экспортировано молочной продукции на сумму 15,1 млн долл. США с ростом на 39,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В натуральном выражении объем отгруженной молочной продукции составил 7,6 тыс. тонн: молоко и сливки на сумму 9,7 млн долл. США; мороженое 3 млн долл. США; сыры и творог 1,5 млн долл. США; молочная сыворотка 425 тыс. долл. США.

Экспорт молочной продукции республики осуществляется на Ближний Восток и Закавказье, в Азию и страны Северной Африки. Целевые страны — Китай, Индия, Иран и страны Таможенного союза.

Представители предприятий молочной отрасли отметили, что российская продукция высоко ценится зарубежными партнерами. Модернизация заводов, оптимизация производственного процесса, а также поддержка со стороны государства стали хорошим стимулом для развития экспорта и выполнения поставленных задач.

Экспортный потенциал Республики Татарстан наращивается благодаря реализации инвестиционных проектов, в том числе национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Минпромторг России, Свердловская область и «Киберсталь» заключили СПИК на ИННОПРОМ

В первый день 15-й Международной промышленной выставки ИННОПРОМ Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов принял участие в церемонии подписания специального инвестиционного контракта.

В Минтрансе России обсудили открытие авиасообщения с Саудовской Аравией

В Минтрансе России состоялась рабочая встреча заместителя Министра транспорта Российской Федерации Владимира Потешкина с исполнительным вице-президентом по воздушному транспорту и международному сотрудничеству Главного управления гражданской авиации Королевства Саудовская Аравия Али бин Мохаммедом Раджабом. В ходе переговоров был рассмотрен вопрос открытия авиасообщения между двумя странами.

Два гран-при и 12 медалей завоевали Вологодские молочные продукты на международном конкурсе в Угличе

Международная молочная неделя в Угличе прошла на площадке ВНИИ маслоделия и сыроделия при поддержке Национального союза производителей молока.

Делегация Республики Татарстан с рабочим визитом посетила Турецкую Республику

Делегация Республики Татарстан во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан — министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Маратом Зяббаровым с рабочим визитом находятся г. Анталья Турецкой Республики.

4 июля компании Владимирской области приняли участие в семинаре, организованном Центром поддержки экспорта региона
Спикером семинара «Новые экспортные возможности для Владимирских компаний на рынках дружественных стран» выступил Юрий Шурыгин, генеральный директор Консалтинговой компании «Деларей», главный редактор Единого информационного портала «Лидеры экспорта».
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!