Соответствующая договорённость достигнута на выставке «Иннопром» в ходе встречи Губернатора Ульяновской области Алексея Русских и руководителя компании «ТТМ Лоджистикс» Ксении Аркуши 9 июля.
В Портовой особой экономической зоне будет реализован проект компании по созданию логистического центра, предназначенного для импорта, таможенного оформления, хранения и доставки товаров для российских компаний.
«Общий объём инвестиций в проект составит более 1,2 млрд рублей, основная часть вложений будет осуществлена иностранным инвестором. Планируется создать порядка 70 рабочих мест для жителей Ульяновской области», — сообщил Алексей Русских.
Проект предусматривает следующие этапы: организацию доставки товаров авиационным транспортом в аэропорт «Ульяновск-Восточный», разгрузку в аэропорту, перемещение их на территорию ПОЭЗ, помещение под таможенную процедуру свободной зоны и затем на хранение на складах в Портовой зоне. Далее будет осуществлена доставка товаров конечным потребителям автомобильным транспортом.
Компания построит собственный складской комплекс на земельном участке площадью 3,2 га, где разместятся склады различных типов, в том числе с холодильными установками, площадки открытого хранения, стоянки грузового транспорта и другие необходимые объекты инфраструктуры.
Напомним, территория ПОЭЗ «Ульяновск» примыкает к международному аэропорту «Ульяновск-Восточный», который принимает все типы воздушных судов без ограничений по массе, соединена с авиационным перроном аэропорта рулежной дорожкой. Также рядом проходит железная и автомобильная дороги с выездом на федеральную трассу.
Строительство комплекса существенно расширит экспортно-импортные возможности компаний региона и повлияет на достижение целей национального проекта “Международная кооперация и экспорт”.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
13 мая 2025 года в Тегеране состоялась торжественная церемония по запуску приема карт платежной системы «Мир» на территории Ирана.
Танзания — важный партнёр России на африканском континенте. В первые месяцы 2025 года взаимный товарооборот между странами увеличился на 20%. Российский экспорт в Танзанию вырос на четверть, в основном за счёт поставок пшеницы, меслина и удобрений.
Важным результатом бразильского председательства в БРИКС в текущем году стало подписание ряда ключевых документов в сфере туризма. Речь идёт о докладе по укреплению регионального туризма, а также о стратегии по расширению цифрового кочевничества — перспективного направления для продвижения туристического потенциала стран объединения.
Китайский стенд объединит работы 20 известных дизайнеров из России и КНР, а ОАЭ продемонстрируют эксклюзивную экспозицию.
Монголия — значимый торговый партнёр России. За прошлый год товарооборот между странами увеличился более, чем на 17%, а за первые два месяца 2025 года прирост составил свыше 25%.