Новости

Пленарную сессию, посвященную индустриальным центрам компетенций (ИЦК) и импортозамещению в сфере транспорта, открыл заместитель Министра транспорта РФ Андрей Никитин.

Он напомнил, что на сегодняшний день работают четыре индустриальных центра компетенций, благодаря которым уже достигнуты значительные успехи. В частности, разработано отечественное программное обеспечение для управления грузовыми и пассажирскими перевозками. «По данным компаний, на сегодняшний день порядка 70% западного ПО уже замещено. Однако, в соответствии с поручением Президента, необходимо довести этот показатель до 90% к 2030 году, включая реализацию новых проектов «второй волны». Для того, чтобы механизмы индустриальных центров компетенций оставались драйвером цифровизации транспортной отрасли, важно рассмотреть более широкое применение искусственного интеллекта, внедрение беспилотных технологий и роботизацию рутинных задач», – сказал замминистра.

По словам Андрея Никитина, также необходимо оценить конкурентоспособность наших решений на внешних рынках и активно продвигать их в странах СНГ и других дружественных государствах. «При этом нужно учитывать вероятность возвращения западных вендоров и заранее предусмотреть возможные сценарии развития ситуации и продумать дальнейшие шаги для укрепления позиций отечественных разработок», – уточнил он.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин, благодаря ИЦК получен хороший рабочий инструмент, который позволяет гармонизировать IT-ландшафт в отдельных отраслях. «Особенно это важно в транспорте, где мы стремимся предоставлять комплексные цифровые услуги нашим клиентам. Важно, чтобы все участники шли в одном темпе цифровизации, так как отставание кого-либо может привести к неэффективности комплексной услуги. Нам также необходимо работать над межотраслевым взаимодействием, так как многие решения, разработанные в рамках других ИЦК, могут быть востребованы и в транспортной отрасли», – отметил он.

Заместитель генерального директора по информационным технологиям и информационной безопасности ПАО «Аэрофлот» Антон Мацкевич рассказал, что сегодня авиакомпания финансирует семь технологических проектов. Все они в перспективе, после завершения, имеют возможность тиражирования не только на наш рынок. Один из таких проектов – разработка планшетов для летчиков и бортпроводников c документацией по рейсам и информацией по пассажирам. «На текущий момент для летчиков мы имеем более 3 тысяч наших отечественных планшетов, а для бортпроводников – более 7 тысяч. Наша дочерняя авиакомпания «Россия» к концу года также перейдет на этот продукт с 3 тыс. планшетов. Влияния извне здесь уже нет», – сообщил Антон Мацкевич.

«Благодаря таким площадкам, как ИЦК, к нам приходят люди. У нас уже есть определенный портфель заказчиков не только внутри страны. Мы общаемся с ЮАР, налажен диалог с Алжиром и начали общение с Таиландом. Я надеюсь, что не за горами появление контрактов, поскольку у нас идет обмен опытом: мы показываем свою систему, они показывают, как работают. Мы видим, что многие из них остались на системах, разработанных 20 лет назад, и не внедрили новшества, которые уже сделали мы, особенно в области искусственного интеллекта. Я считаю, это одно из самых важных достоинств нашей работы», – подчеркнул представитель Международного аэропорта «Шереметьево» Валерий Шинкарюк.

«Иностранное ПО неплохое. Оно несколько десятков лет работало у нас в наших портах и зарекомендовало себя достаточно хорошо. Однако они просто так в 2022-2023 годах ушли. Поскольку это объекты критической информационной инфраструктуры, отвечающие за безопасность мореплавания, мы, вероятно, при их возможном желании вернуться, будем ходатайствовать или настаивать на том, чтобы иностранные компании работали там, где сейчас продолжают свою деятельность. Наше программное обеспечение, разработанное российскими специалистами, не хуже, оно лучше», – убежден заместитель генерального директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Симонов.

Старший управляющий директор по работе с клиентами транспорта и автомобилестроения СБЕР Антон Кирюхин рассказал о текущих направлениях деятельности компании. «Мы видим свою роль в качестве партнера для наших транспортных компаний, с точки зрения разработки новых продуктов, в том числе импортозамещения. Также наша задача – способствовать развитию цифровизации в транспортных компаниях нашей страны», – отметил он.

«Сегодняшняя встреча еще раз подтверждает, что индустриальные центры компетенции – это не просто модный тренд, а реальный механизм по технологическому суверенитету нашей страны. За два года мы действительно прошли колоссальный путь. Каждый из наших ИЦК показал впечатляющие результаты. Мы с вами не просто замещаем импортные технологии, мы создаем принципиально новые продукты. Я считаю, что они максимально конкурентоспособны не только на отечественном, но и на глобальном рынке», – сообщила директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Источник: Министерство транспорта РФ

Вернуться к списку
Другие новости
В Ижевске пройдет конференция «Сделано в России. Выбирают в мире»
Всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире» состоится 21 – 23 июля 2026 года в городе Ижевске
Обновлен график международных бизнес-миссий 2026-2027
Сформирован график бизнес-миссий в страны СНГ на второе полугодие 2026 года и начало 2027 года.
Единому информационному порталу “Лидеры экспорта” - 13 лет!
В 2013 году был запущен Единый информационный портал “Лидеры экспорта”, сейчас это один из из ведущих специализированных порталов России по внешнеэкономической тематике.
Приморские разработки дебютировали на главной промышленной выставке страны

На стенде Приморья свои разработки представили пять компаний. Предприятие «Бизнес Трейд» продемонстрировало роботизированную систему для автоматизации загрузки и выгрузки заготовок. Компания «Приводы Хайтвел» показало промышленные электроприводы для автоматизации оборудования. Производство «ХК Дальснаб» представило шрёдер для переработки крупногабаритных отходов. А «Технологии Дальнего Взаимодействия» привезли программный комплекс для моделирования и симуляции промышленных роботов. Компания «Некстген Роботикс» продемонстрировало промышленного сварочного робота.

Московская область нарастила объем экспорта кормов для домашних животных
С января по июнь 2026 года предприятия Подмосковья поставили зарубежным партнерам свыше 18 тыс. тонн сбалансированного питания для кошек и собак.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!