Новости

В Минпромторге России под председательством статс-секретаря - заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Романа Чекушова состоялось заседание Штаба технологического развития торговли, объединяющего представителей отраслевых союзов, ассоциаций, компаний разработчиков высокотехнологических решений, представителей торговых сетей и пр.

Данный Штаб является отраслевым центром компетенций в сфере торговли и призван организовать работу участников всей товаропроводящей цепи с целью её развития и повышения производительности труда, в том числе путем автоматизации и роботизации. Согласно приказу Минпромторга России, заместителями руководителя Штаба являются руководители крупнейших организаций онлайн и офлайн торговли - Дмитрий Русаков (директор по корпоративным отношениям сервисов электронной коммерции ООО «Яндекс»), Анна Мелешина (генеральный директор АО «Тандер», сеть «Магнит»).

В состав Штаба входят лидеры отрасли – это не только розница и оптовая торговля, но и представители потребительской кооперации и организаций, которые занимаются дистрибуцией и логистикой потребительских товаров. В сумме их выручка составляет порядка 27 % от всего оборота розничной торговли.

Сформированы блоки направлений (например, средства роботизации, автоматизации, информационные системы и программное обеспечение, логистика), по которым будут реализовываться мероприятия, в том числе такие как внедрение автономных роботов по перемещению товаров между местами хранения, касс самообслуживания с функцией идентификации, автопилотируемые грузоперевозки товаров и многие другие.

Основные целевые объекты – распределительные центры, склады, магазины, сортировочные и фулфилмент центры, пункты выдачи заказов, дарксторы.

«Работа Штаба носит системный характер и требует консолидации усилий государства, бизнеса и экспертов. Это платформа для выработки решений, учитывающих интересы всех участников рынка. Работу по всем направлениям мы будем вести, сочетая задачу повышения производительности труда с безусловным приоритетом национальных целей по технологическому лидерству»,

– отметил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов.

По итогам заседания Штаба утверждено формирование рабочих групп, которые будут развивать соответствующие направления.

Источник: Минпромторг РФ

Вернуться к списку
Другие новости
В Иркутской области будет построен складской комплекс Wildberries&Russ

Компания РВБ (Объединенная компания Wildberries&Russ) построит логистический центр на территории Иркутской области. Соответствующее соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано на площадке Петербургского международного экономического форума между компанией и Правительством Иркутской области.

Делегация Ивановской области работает на Петербургском международном экономическом форуме

Делегация Ивановской области во главе с губернатором Станиславом Воскресенским принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума. В составе – руководители промышленных предприятий региона и бизнес-объединений, эксперты институтов развития.

Делегация Запорожской области принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

В Санкт-Петербурге проходит главное событие экономической жизни России – Петербургский международный экономический форум. Это масштабное мероприятие проходит уже в 28 раз, и Запорожская область традиционно принимает в нем участие.

Максим Решетников: Россия готова к реализации совместных проектов с Бахрейном

В рамках Петербургского международного экономического форума Министр экономического развития России Максим Решетников провел встречу с Министром промышленности и торговли Королевства Бахрейн Абдаллой Фахро. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торговле, инвестициях, энергетике и других ключевых сферах.

Делегация Ивановской области успешно завершила бизнес-миссию в Республике Беларусь
Делегация Ивановской области успешно завершила бизнес-миссию в Республике Беларусь
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!