Новости

В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Кубы в нашей стране Карлосом Энрике Вальдесом де ла Консепсьоном.

Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что продуктивные отношения между Азербайджаном и Кубой успешно продолжаются как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Теймур Мусаев отметил исключительную роль глав государств в развитии дружеских связей между нашими народами.

По словам министра, азербайджано-кубинское сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки, как и во всех сферах, является образцовым. Отметив, что система национального здравоохранения Кубы признана одной из лучших в мире, Теймур Мусаев напомнил о визите делегации Министерства здравоохранения в дружественную страну в ноябре прошлого года и встрече с премьер-министром Мануэлем Марреро Крусом: «В рамках визита проведено ряд важных и продуктивных встреч. Делегация посетила ведущие медицинские и фармацевтические учреждения Республики Куба и ознакомилась с их деятельностью. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерством общественного здравоохранения Республики Куба. Документ сыграет важную роль в укреплении двусторонних отношений в сфере развития здравоохранения и поспособствует развитию медицинской науки».

В свою очередь, Карлос Энрике Вальдес де ла Консепсьон подчеркнул, что Куба уделяет особое внимание сотрудничеству с Азербайджаном: «Между Азербайджаном и Кубой существуют тесные связи во многих сферах. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в 1992 году, и за этот период сотрудничество между Кубой и Азербайджаном развивается по нарастающей».

Кубинский посол также отметил важность продуктивного сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Эфиопия успешно завершили переговоры по доступу на рынки в рамках присоединения Аддис-Абебы к ВТО

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.

Россия и Казахстан обсудили углубление товарной кооперации

Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.

До 2030 года будет модернизировано 10 приоритетных пунктов пропуска на границе с Казахстаном

Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.

Кубань впервые представит промпотенциал на коллективном стенде в рамках международной площадки «Безопасность и охрана труда»
29-я специализированная выставка-форум пройдет с 11 по 14 ноября в Красногорске Московской области.

«Впервые продемонстрируем возможности краевых производителей промышленной продукции на коллективной экспозиции в рамках этой площадки. Внесли выставку-форум в перечень мероприятий согласно опросу индустриальных компаний, который проводится ежегодно. В рамках «БИОТ» свою продукцию представят четыре кубанских предприятия. Рассчитываем, что выставка позволит участникам краевого стенда не только увеличить рынок сбыта, но и нарастить кооперационные цепочки в производстве конечной продукции на территории нашего региона», – рассказал исполняющий обязанности министра промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.
Четыре нижегородские компании на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025
Представители четырех нижегородских компаний на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025, которая прошла с 3 по 6 ноября 2025 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!