Новости

В рамках мероприятий, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и Испанией в торгово-экономической сфере, состоялась встреча представителей Посольства нашей страны с главой Международного департамента Торгово-промышленной палаты Испании Хайме Монтальво, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В ходе переговоров рассматривался вопрос создания Делового совета с участием ведущих компаний двух стран для разработки совместных проектов, которые будут осуществляться за счет льготных кредитных средств испанского правительства, установленных Соглашением “О механизмах экономического и финансового сотрудничества” от 1 марта текущего года.

Хайме Монтальво отметил, что представители ведущих компаний Испании выразили большую заинтересованность интерес к реализации совместных проектов в Узбекистане.

Он также подчеркнул, что выделение льготных кредитных средств Узбекистану испанскими компаниями предоставит широкие возможности для реализации многих совместных проектов в нашей стране.

Испанская сторона сообщила, что бизнес-сообщество Королевства Испания сформировало деловые советы (ДС) более чем с 25 странами мира. На данный момент из них сохранилось 7 наиболее активно работающих советов.

Принимая во внимание тот факт, что торговый и инвестиционный потенциал Узбекистана оценивается испанским деловым сообществом как очень привлекательный, ТПП Испании заявила, что представляется возможным рассмотреть вопрос о создании межгосударственного делового совета.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации встречи по данному вопросу с участием представителей соответствующих министерств и ведомств двух стран в четвертом квартале текущего года.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
ИННОПРОМ в Индии состоится в сентябре 2026 года

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия» впервые пройдет в Нью-Дели с 9 по 11 сентября 2026 года на площадке выставочного комплекса «Bharat Mandapam». Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС. Новое направление ИННОПРОМ отражает последовательную стратегию расширения географии мероприятия и укрепления международного торгово-промышленного сотрудничества. Организаторами выступят Министерство промышленности и торговли России и Министерство торговли и промышленности Индии.

Вологодская область расширяет географию экспорта черной икры
Существенно вырос объем поставок в Индию – на 155% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года​.
Липецкая область расширяет географию экспорта зерна
По состоянию на 31 мая 2026 года из Липецкой области в Камерун было отправлено 22,6 тыс. тонн пшеницы на сумму, превышающую 5 млн долларов. Это первая поставка зерна из региона в страну, называемую «Африкой в миниатюре».
Агроэкспорт Воронежской области сохранил положительную динамику
Регион укрепляет позиции на международном рынке сельхозпродукции
Иван Куликов совершил рабочий визит в Киргизскую Республику

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Иван Куликов принял участие в IV Совещании министров промышленности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Председателем заседания выступил Заместитель председателя Кабинета Министров - Министр экономики и коммерции Киргизской Республики Бакыт Сыдыков.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!