Новости

Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Телков провел рабочую встречу с генеральным директором ОЭЗ «Липецк» Александром Базаевым и руководителями заводов-резидентов, чья деятельность связана с аграрной сферой.

На обеих площадках ОЭЗ, Елецкой и Грязинской, зарегистрировано 18 резидентов, которые специализируются в отрасли сельского хозяйства. Большинство предприятий уже работают, остальные находятся в стадии строительства. Знакомство начали с территории Елецкой площадки особой экономической зоны и с завода «Шанс Энтерпрайз». Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» рассказал о развитии Елецкой площадки, она была открыта в 2015 году. В отличие от Грязинской, которая уже заполнена заводами и земельными участками на 84%, под Ельцом занято всего 14% территории. Весомый плюс в расположении площадки – близость трассы М4 «Дон».

Алексей Телков, в свою очередь, поделился с участниками встречи планами дальнейшей совместной работы. «Считаю, что решать различные вопросы можно только вместе. Будем выстраивать логистические цепочки, продолжим налаживать экспорт продукции. У нас общая задача – улучшение инвестиционного климата, создание рабочих мест, рост предприятий, ОЭЗ «Липецк» и всего региона. Липецкая область в лидерах по развитию сельского хозяйства и привлечению инвестиций в этой сфере, наша задача данную планку не только удержать, но и поднять», - подчеркнул он.

Для начальника управления сельского хозяйства и руководителей заводов-резидентов была организована экскурсия по заводу «Шанс Энтерпрайз». Это одно из лидирующих в России производств по выпуску химических средств защиты растений. Мощность завода - 50 млн литров в год продукции, соответствующей мировым стандартам. С момента открытия в 2020 году здесь планомерно наращивают объемы производства и доводят до максимума автоматизацию и модернизацию всех процессов. В 2022 году «Шанс Энтерпрайз» включен в перечень системообразующих организаций российской экономики.

По итогам деловой встречи представители ОЭЗ «Липецк» предложили Алексею Телкову провести совместную работу по организации сельскохозяйственного кластера в регионе. В него могут войти заводы и компании Липецкой области, соседних территорий, но флагманом готовы выступить предприятия особой экономической зоны. Это предложение будет рассмотрено.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Россия и Эфиопия успешно завершили переговоры по доступу на рынки в рамках присоединения Аддис-Абебы к ВТО

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.

Россия и Казахстан обсудили углубление товарной кооперации

Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.

До 2030 года будет модернизировано 10 приоритетных пунктов пропуска на границе с Казахстаном

Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.

Кубань впервые представит промпотенциал на коллективном стенде в рамках международной площадки «Безопасность и охрана труда»
29-я специализированная выставка-форум пройдет с 11 по 14 ноября в Красногорске Московской области.

«Впервые продемонстрируем возможности краевых производителей промышленной продукции на коллективной экспозиции в рамках этой площадки. Внесли выставку-форум в перечень мероприятий согласно опросу индустриальных компаний, который проводится ежегодно. В рамках «БИОТ» свою продукцию представят четыре кубанских предприятия. Рассчитываем, что выставка позволит участникам краевого стенда не только увеличить рынок сбыта, но и нарастить кооперационные цепочки в производстве конечной продукции на территории нашего региона», – рассказал исполняющий обязанности министра промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.
Четыре нижегородские компании на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025
Представители четырех нижегородских компаний на льготных условиях приняли участие в международной выставке Saudi Build 2025, которая прошла с 3 по 6 ноября 2025 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!