В продолжении рубрики по исполнению поручений Главы Государства, сообщаем о том, что Кызылординская область стала участником Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения». Проект направлен на улучшение качества медпомощи и инфраструктуры в сельских районах.
На текущий год для реализации Нацпроекта выделены средства на строительство 99 медицинских объектов по всей стране.
Согласно нацпроекту, в области планируется возвести 15 объектов ПМСП, по которым начаты строительно-монтажные работы. Так, в области в скором времени появятся врачебные амбулатории в аулах Дур Онгар Кармакшинского района, Бала би, Досбол би и Буланбай бауы Шиелийского района, Бозколь, Каукей и Абай Казалинского района, Боген и Кызылжар Аральского района, Н. Ильясова Сырдарьинского района, Мырзабай Жалагатского района, Акжар Кармакшинского района, Турмаганбет Кармактинского района и селах Есет батыр Калагашского района, Каратобе Жанакорганского района.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долл. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял 1-е место среди стран-покупателей отечественного продовольствия.