Новости

На сегодняшний день по республике уборка зерновых культур проведена на площади 643,2 тыс. га, что составляет 96,3 % от общей площади, что на 88,8 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

Уборка пшеницы полностью завершена, площадь которой составляет 240,5 что на 37,8 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. Средняя урожайность составляет 30,0 ц/га, что на 6,6 ц/га выше, чем в 2023 году. Особенно высокие показатели урожайности наблюдаются в Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областях, где урожайность составляет 29,0-31 ц/га. Валовой сбор составляет 722,1 тыс. тонн, что на 248,2 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом.

Уборка ячменя также завершена и убран на площади 245,9 тыс. га, что на 44,6 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. Урожайность составляет 26,0 ц/га, что на 4,9 ц/га выше, чем в прошлом году. Валовой сбор составляет 638,3 тыс. тонн, что на 214,0 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом. Самая высокая урожайность ячменя отмечена в Чуйской области – 29,1 ц/га.

Также завершены работы по уборке зернобобовых культур, которые убраны на площади 53,0 тыс. га. Урожайность составляет 14,8 ц/га, что на 1,9 ц/га выше, чем в прошлом году. Валовой сбор составляет 78,3 тыс. тонн, что на 11,9 тыс. тонн больше по сравнению с 2023 годом. Самая высокая урожайность зафиксирована в Чуйской области – 18,3 ц/га.

Кукуруза (на зерно) убрана на площади 91,7 тыс. га (83,4 %). Урожайность составляет 69,0 ц/га, что на 1,5 ц/га выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Валовой сбор составляет 632,8 тыс. тонн, что на 44,2 тыс. тонн больше, чем в 2023 году. Наиболее высокая урожайность зафиксирована в Ошской области – 75,6 ц/га.

Картофель убран с площади 65,3 тыс. га (98,3 %). Средняя урожайность составляет 178,4 ц/га, что на 1,1 ц/га выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Валовой сбор составляет 1164,1 тыс. тонн. В Иссык-Кульской области урожайность составляет 197,8 ц/га.

Валовой сбор овощей составляет 1 452,3 тыс. тонн, бахчевых культур – 336,5 тыс. тонн.

Уборка масличных культур проведена на площади 13,8 тыс. га (96,3 %), урожайность составляет 11,2 ц/га, валовой сбор составляет 15,4 тыс. тонн.

Что касается сахарной свеклы, она убрана с 11,5 тыс. га. Средняя урожайность составляет 621,7 ц/га, что на 142,7 ц/га выше показателя 2023 года. Валовой сбор составляет 713,9 тыс. тонн, что на 319,7 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году урожайность этой культуры находится на высоком уровне.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Ижевске пройдет конференция «Сделано в России. Выбирают в мире»
Всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире» состоится 21 – 23 июля 2026 года в городе Ижевске
Обновлен график международных бизнес-миссий 2026-2027
Сформирован график бизнес-миссий в страны СНГ на второе полугодие 2026 года и начало 2027 года.
Единому информационному порталу “Лидеры экспорта” - 13 лет!
В 2013 году был запущен Единый информационный портал “Лидеры экспорта”, сейчас это один из из ведущих специализированных порталов России по внешнеэкономической тематике.
Приморские разработки дебютировали на главной промышленной выставке страны

На стенде Приморья свои разработки представили пять компаний. Предприятие «Бизнес Трейд» продемонстрировало роботизированную систему для автоматизации загрузки и выгрузки заготовок. Компания «Приводы Хайтвел» показало промышленные электроприводы для автоматизации оборудования. Производство «ХК Дальснаб» представило шрёдер для переработки крупногабаритных отходов. А «Технологии Дальнего Взаимодействия» привезли программный комплекс для моделирования и симуляции промышленных роботов. Компания «Некстген Роботикс» продемонстрировало промышленного сварочного робота.

Московская область нарастила объем экспорта кормов для домашних животных
С января по июнь 2026 года предприятия Подмосковья поставили зарубежным партнерам свыше 18 тыс. тонн сбалансированного питания для кошек и собак.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!