Об этом Главе региона Юрию Зайцеву доложил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко.
Он отметил, что в 2023 году площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами, овощами, картофелем увеличится, а под техническими и кормовыми культурами останется на прежнем уровне. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит 307 тыс. га. Под урожай будущего года посеяно озимых культур на площади 47,5 тыс. га, из них пшеницы – 20 тыс. га, ржи – 24 тыс. га.
Руководитель Минсельхоза республики проинформировал, что аграрии на 98% используют семена отечественной селекции. В настоящее время в Марий Эл действуют 10 семеноводческих хозяйств, которые реализуют продукцию в том числе за пределы региона.
Такая положительная динамика, отметил Глава республики, говорит о том, что антироссийские санкции не оказывают серьезного влияния на сферу АПК, отсутствуют потенциальные риски и угрозы продовольственной безопасности.
«Республика имеет огромный потенциал в животноводстве, семеноводстве, кормопроизводстве. Итоги прошлого года и планы посевной кампании опасений не вызывают. Важно обеспечить наличие семенного материала, техники, чтобы в сельскохозяйственный сезон получить хороший урожай, работать над созданием собственной семенной базы», - сказал Юрий Зайцев.
Андрей Кондратенко также сообщил, что на проведение посевной кампании 2023 года в наличии имеется 1721 трактор,1566 почвообрабатывающих машин, 545 ед. сеялок. Многие сельхозтоваропроизводители, добавил министр, переходят на технику отечественного производства. Прогнозируемая потребность в механизаторах на период весенних полевых работ 2023 года составляет 922 чел.
«Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства будут обеспечены механизаторами на весь период проведения весенних полевых работ в полном объеме. На текущий момент работы, связанные с подготовкой к посевной в целом проходят в штатном режиме», - заверил Андрей Кондратенко.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.