Новости

В Екатеринбурге на площадке предприятия «Пневмостроймашина» состоялось совещание по вопросам развития производства гидравлического оборудования в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и пищевого машиностроения Минпромторга России, Илья Орсик, представители российских производителей гидравлики и крупнейших машиностроительных предприятий, специализирующихся на выпуске сельскохозяйственной и специализированной техники, а также представители ФГУП «НАМИ» и Ассоциации «Росспецмаш».

Освоение производства гидравлического оборудования необходимо для повышения эффективности и производительности сельскохозяйственной и специализированной техники. На данный момент ключевыми российскими производителями таких узлов являются предприятия «Пневмостроймашина», «Гидронт», «Шахтинский завод Гидропривод». Напомним, что в конце 2023 года между Минпромторгом России, Свердловской областью и «Пневмостроймашиной» был заключен СПИК, направленный на запуск в Екатеринбурге производства высокотехнологичной гидравлики. Объём инвестиций в проект оценивается в сумму порядка 4,9 млрд рублей. Предприятие занимается локализацией гидростатических трансмиссий, регулируемых аксиально-поршневых насосов различной мощности, на данный момент уже осуществляет полный производственный цикл по ряду позиций.

В ходе совещания участники обсудили вопросы дальнейшего расширения кооперации между производителями гидравлики и машиностроителями, а также необходимость наращивания доли отечественного гидравлического оборудования на внутреннем рынке. Для этого совместно с отраслевым сообществом будут проработаны возможные меры стимулирования применения в конструкции самоходной техники именно российских узлов.

«Развитие производства отечественного гидравлического оборудования является важным фактором для повышения эффективности и конкурентоспособности различных отраслей промышленности. Совещание также позволило предметно обсудить вопросы необходимости унификации гидравлических систем. Это будет способствовать ускорению внедрения новых технологий, снижать себестоимость конечной продукции и повышать уровень безопасности эксплуатации гидравлических систем. Наша промышленность готова осваивать новые позиции, расширять номенклатуру в этой нише. Для этого Минпромторг России также готов оказывать поддержку по линии субсидирования НИОКР и льготного заёмного финансирования ФРП», – отметил Илья Орсик.

Источник: Минпромторг РФ

Вернуться к списку
Другие новости
На 16-й Встрече министров сельского хозяйства стран БРИКС обсудили устойчивое развитие АПК
13 июня в Индии состоялась 16-я Встреча министров сельского хозяйства государств БРИКС. Российскую делегацию возглавил замминистра Максим Маркович.
Эксперты обсудили развитие евразийских транспортных коридоров

В год 70‑летия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), созданной в 1956 году, с 9 по 12 июня в Душанбе состоялась LIII сессия Совещания Министров ОСЖД. В ее работе приняли участие представители 21 страны – делегации министерств и железнодорожных компаний государств – членов ОСЖД. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Алексеем Шило.

Челябинская область расширяет поставки продовольственных товаров в Китай

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова совместно с представителями южноуральского агробизнеса в рамках рабочего визита в Харбин обсудила расширение поставок продовольственной продукции в Китай. В качестве экспорта могут выступать и побочные продукты переработки, например, гречишная шелуха, шроты и жмых, льняное волокно.

Стартовал Международный форум «Путешествуй!»: 5 тысяч участников из всех регионов России и более чем 50 стран

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников выступили модераторами пленарного заседания VI Международного туристического форума «Путешествуй!». Оно было посвящено теме «Время путешествовать: многообразие впечатлений доступно каждому».

Садоводческие предприятия Кабардино-Балкарии представят свою продукцию на Международной выставке PRO ЯБЛОКО
Сегодня на территории выставочного центра «МинводыЭкспо» стартовала 8-ая международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!