В этом году продолжается строительство девяти объектов здравоохранения, три из которых – за счет спонсорских средств, шесть – за счет средств местного бюджета. Ввод в эксплуатацию данных объектов начнётся в этом году. Об этом сообщил руководитель областного управления строительства Нурберген Кусаинов, передает Региональная служба коммуникаций.
В числе девяти объектов – центральная больница на 75 мест в городе Кульсары, врачебная амбулатория на 50 посетителей в микрорайоне Береке города Атырау, пристройка к детскому центру реабилитации города Атырау на 80 мест. Кроме того, планируется строительство медицинского пункта в населенном пункте Айдын Кызылкогинского района, селе Карагай Жылыойского района, населенных пунктах Аккайын, Енбекшиль, Көздіқара Махамбетского района, фельдшерско-акушерского пункта в селе Аккистау Исатайского района.
– В этом году в целях оказания своевременной и качественной медицинской помощи населению области мы планируем за счет средств «НКОК» построить радиологический корпус и онкологический диспансер в городе Атырау, который будет оснащен высокотехнологичной медицинской техникой. В рамках пилотного национального проекта «Модернизация здравоохранения на селе», утвержденного постановлением Правительства РК от 30 ноября 2022 года №962, в области с 2023 по 2025 годы будет построен ряд объектов. В Курмангазинском, Махамбетском, Индерском, Кызылкогинском районах планируется строительство 18 медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов, – рассказал Н. Кусаинов.
Также, по его словам, в рамках Комплексного плана социально-экономического развития Атырауской области на 2021-2025 годы за счет средств республиканского бюджета в 2023-2024 годах планируется строительство двух поликлиник на 250 посетителей в микрорайонах Нурсая и Оркен и реабилитационного центра для инвалидов на 150 мест в городе Атырау.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Министр экономического развития России Максим Решетников и министр инноваций и технологий Эфиопии Белете Молля подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг Эфиопии в рамках ее присоединения к Всемирной торговой организации. Церемония подписания состоялась в Москве на «полях» 9-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли.
Основной потенциал для наращивания взаимного товарооборота между Россией и Казахстаном заключается в углублении товарной кооперации. В 2025 году Россия заняла второе место в общем объёме внешней торговли республики с удельным весом почти 19%, первое место — в казахстанском импорте и третье место — в экспорте.
Министр транспорта Андрей Никитин принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества в различных отраслях. Уделено внимание взаимодействию в транспортно-логистической сфере.