В Аксуатском районе в этом году была проведена масштабная химическая обработка против саранчи на площади 6900 га, охватившая Ойшиликский, Кумкольский и Екпинский сельские округа.
На 2024 год запланирована обработка площади в 1560 га, из которых 1260 га пастбищных угодий в населенном пункте Уштобе Кызылкесикского сельского округа обработаны поверхностным опрыскиванием. В Екпинском сельском округе обработка проведена на площади 300 га.
В июле в Ойшиликском, Кумкольском и Екпинском сельских округах дополнительно было задействовано две единицы спецтехники для борьбы с саранчой. В общей сложности по району работали шесть единиц спецтехники от ТОО «SATTI TULIK» и ИП «Багжан».
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В первые пять месяцев этого года взаимная торговля между Россией и Казахстаном демонстрирует положительную динамику. По данным российской таможенной статистики, внешнеторговый оборот двух стран увеличился на 15,2%, по сравнению с прошлым годом. Среди всех стран евразийского региона именно Казахстан является крупнейшим реципиентом прямых иностранных инвестиций из России — в стране действует свыше 22,6 тысяч компаний с российским участием.