Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов в г. Баку провел встречу с Министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым.
В ходе переговоров была подчёркнута позитивная динамика развития узбекско-азербайджанского сотрудничества за последние несколько лет, что стало возможным благодаря доверительным отношениям и постоянному диалогу лидеров двух государств. Отмечена высокая эффективность состоявшегося в феврале текущего года в г. Ташкенте 1-го межрегионального форума двух стран, придавшего большой импульс наращиванию взаимодействия по широкому спектру направлений.
Стороны сфокусировали внимание на перспективах углубления сотрудничества в сфере взаимных инвестиций. Подчеркивалось, что особую роль в данном процессе призван сыграть создаваемый Узбекско-Азербайджанский инвестиционный фонд.
Достигнута договорённость об организации по опыту Узбекистана хлопково-текстильных кластеров полного цикла производства в Азербайджане. Также рассмотрен ход продвижения ранее согласованных проектов в сферах шелководства и машиностроения.
Что касается взаимной торговли, то ее объемы намечено увеличить до 1 млрд долларов. Кроме того, стороны обсудили перспективы развития отношений в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, транспорта, транзита и других направлениях.
По итогам встречи выражена взаимная готовность к продолжению сотрудничества и выработан формат активного взаимодействия в целях создания наиболее благоприятных условий для развития торговых отношений между двумя странами.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Заместитель Министра транспорта Алексей Шило в составе российской делегации под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Новака принял участие в рабочей поездке в Республику Конго. В делегацию также вошли руководитель Дирекции международных транспортных коридоров Артём Мирон, представители крупных российских транспортных компаний.
В Зангелане 16 апреля под председательством вице-премьеров России и Азербайджана Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева прошло 24-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. От Минэкономразвития России в нем принял участие заместитель министра Владимир Ильичев.
Сегодня на Петербургской Бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью. В церемонии открытия принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Роман Некрасов, президент Петербургской Биржи Игорь Артемьев, а также представители Совета Федерации, Минпромторга, ФАС России, отраслевых союзов и региональных органов исполнительной власти.
Пермская компания «INSYTE Electronics» презентовала свои решения для «умных городов» на международной бизнес-миссии в Бангкоке в марте. Поездка была организована Российским экспортным центром (РЭЦ, Группа ВЭБ) и стала частью программы по развитию технологического сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии.