Новости

В Мактааральском районе запущена фабрика по производству 5 тыс. тонн мяса птицы в год. Птицефабрика ТОО "Мырзашөл-құс" создана в целях реализации проектов, направленных на развитие глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Также место производства направлено на обеспечение продовольственной безопасности и обеспечение населения региона мясом птицы, яйцами.

По I этапу проекта выращивается 10 тыс. голов цыплят мясного цыпленка "Бройлер".

"Мы строим фабрику по всем стандартам. Подача корма, воды птицам полностью автоматизирована. Наша цель - предоставить населению качественную, высококачественную птицеводческую продукцию. Сегодня мы запускаем I этап проекта. Птиц на нашей фабрике разводят без гормонных добавок, без применения стимуляторов роста, без генетически модифицированных веществ. В дальнейшем мы намерены увеличить нашу фабрику и количество продукции в несколько этапов. В настоящее время на постоянной основе занято 5 местных жителей. В целом на IV этапе проекта численность работников достигнет 15" - сказал руководитель фабрики Касымхан Муталиев.

Отметим, что по I, II этапам предприятия планируется производство 20 миллионов яиц, 5 тысяч тонн мяса птицы в год и запуск кормового цеха, который по III, IV этапам составит 48 тонн продукции в сутки.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В 2025 году Воронежская область нарастила объемы агроэкспорта
В регионе успешно реализуются мероприятия национального проекта «Международная кооперация и экспорт», что обеспечивает высокие темпы роста ключевого показателя.
Делегация из трех казахстанских городов прибыла в Саратов
В период с 3 по 4 марта казахстанские предприниматели из городов Алмата, Астана и Шымкент посетили Саратовскую область.

Вологодская область расширяет географию присутствия своей продукции
В структуре регионального агропромышленного экспорта первое место занимают кондитерские изделия.
Бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли примет участие в премии «Экспортер года»

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2026 года утверждены изменения в порядке проведения Всероссийской премии «Экспортер года». Документ вводит обновленный регламент конкурса, актуализирует перечень номинаций и закрепляет за премией новое официальное наименование — «Экспортер года. Сделано в России». Изменения подразумевают объединение конкурса с национальной программой продвижения «Сделано в России» и направлены на совершенствование системы поддержки несырьевого неэнергетического экспорта и повышение узнаваемости российских компаний на внешних рынках.

В Минтрансе обсудили модернизацию пунктов пропуска Омской области
Заместитель Министра транспорта Валентин Иванов провел рабочую встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались вопросы развития транспортной отрасли региона.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!