Хлопкоперерабатывающий завод «ZHANASSYL» в Мактааральском районе начал работу по сбору «белого золота». Предприятие, расположенное в индустриальной зоне, в этом году планирует довести объем приема хлопка до 30 тыс. тонн.
На сегодняшний день действуют 12 xлопкоприёмных пунктов в Мактааральском, Жетысайском районах. Также на хлопкоприемных пунктах задействовано около 200 крестьянских хозяйств. То есть 2400 крестьянских хозяйств участвуют в сборе хлопка. Также предприятие принимает килограмм хлопка по 250 тенге. После окончания сбора хлопка работы по переработке хлопка внутри завода будут продолжатся. В процессе переработки хлопчатобумажные волокна из чистого хлопка будут изготовлены и экспортированы в Китайскую Народную Республику и страны Европы.
Данный хлопкоперерабатывающий завод был полностью запущен в 2022 году. На сегодняшний день на предприятии трудоустроено 200 человек. Завод производит 600 тонн чистого хлопка в день. Кроме того, переработано 180 тонн хлопкового волокна. В результате ежегодно производится около 65 тыс. тонн хлопкового волокна.
Отметим, что в Мактааральской индустриальной зоне наряду с переработкой хлопка запущены заводы по производству асфальтовых и бетонных смесей, высокотехнологичный хлопкоочистительный завод, производственная линия по производству бетонных изделий.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
В год 70‑летия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), созданной в 1956 году, с 9 по 12 июня в Душанбе состоялась LIII сессия Совещания Министров ОСЖД. В ее работе приняли участие представители 21 страны – делегации министерств и железнодорожных компаний государств – членов ОСЖД. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Алексеем Шило.
Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова совместно с представителями южноуральского агробизнеса в рамках рабочего визита в Харбин обсудила расширение поставок продовольственной продукции в Китай. В качестве экспорта могут выступать и побочные продукты переработки, например, гречишная шелуха, шроты и жмых, льняное волокно.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников выступили модераторами пленарного заседания VI Международного туристического форума «Путешествуй!». Оно было посвящено теме «Время путешествовать: многообразие впечатлений доступно каждому».