Келесский район Туркестанской области расположен в самой южной точке страны. Весна здесь наступает рано. Земледельцы тоже рано приступают к работам, и овощные культуры начинают созревать уже в апреле.
Главный источник доходов жителей района - сельское хозяйство. Сегодня келесские крестьяне собирают капусту.
Фермеры села Лесбек батыра Актюбинского сельского округа отгружают зеленую продукцию на экспорт. Нурмухаммед Омаров, который занимается земледелием уже 15 лет, получил 20 тонн урожая капусты с одного гектара. Белокочанную капусту отправляют в торговые точки трех мегаполисов - Астаны, Алматы и Шымкента.
В Келесском районе в общей сложности имеется 26 тысяч га орошаемых посевных площадей. На основании поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по внедрению водосберегающих технологий приобретено шесть дождевальных поливочных агрегатов (барабанов). Теперь крестьяне получают урожай дождевальным орошением на 64 га.
Использование передовых технологий позволяет аграриям получать по 2-3 урожая в год. В рамках такого проекта 320 крестьянских хозяйств посеяли культуры на 1655 га. Кроме того, в целях увеличения объемов производства и экономии поливных вод внедрен метод капельного орошения (на 246,8 га). В этом году планируется внедрение водосберегающих технологий еще на 1037,8 га.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Центр поддержки экспорта в рамках мероприятий президентского нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» организовал коллективный стенд пяти томских компаний на крупнейшей международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM в Москве.
Более 60 рязанских экспортеров приняли участие в реверсной бизнес-миссии с 22 компаниями из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии и ОАЭ. Мероприятие на площадке «Точки кипения» организовал Рязанский центр экспорта Агентства развития бизнеса.