Новости

Глава Правительства Олжас Бектенов ознакомился с туристическим потенциалом Восточно-Казахстанской области и дал ряд поручений по дальнейшему развитию отрасли и увеличению ее доли в структуре экономики региона.

Благодаря уникальным природно-климатическим условиям регион обладает широкими возможностями для развития всех видов туризма. На сегодня устойчивым спросом среди отдыхающих пользуются пляжи Бухтарминского водохранилища и Сибинских озер, пантолечение в Катон-Карагайском районе, исторические объекты региона, а также горнолыжный туризм в Глубоковском районе и Риддере. В прошлом году внутренний туристский поток в ВКО вырос на 2,7% и составил более 350 тыс. отдыхающих. Росту числа зарубежных туристов способствовало установление безвизового режима между РК и КНР.

Премьер-Министр Олжас Бектенов ознакомился с туристской инфраструктурой Глубоковского района и планами по развитию экотуризма. Представлены проекты, которые планируется реализовать с соблюдением экологических стандартов. Главе Правительства было доложено о развитии в регионе санаторно-курортного, зимнего, сельского видов туризма.

В целом, в строительство новых объектов и развитие отрасли в прошлом году было вложено 12 млрд тенге инвестиций.

«Восточно-Казахстанская область имеет серьезный потенциал для развития экологического туризма. Как обозначил Президент, нужно создавать прозрачные и стабильные условия для привлечения инвесторов в туристическую отрасль. На сегодня в области прорабатывается вопрос по реализации проектов с привлечением частных инвестиций. Поручаю в данном направлении объединить усилия региона и центра», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-Министр акцентировал внимание на необходимости развития и популяризации горнолыжного туризма. Отмечено, что в составе сборных страны по зимним и горнолыжным видам спорта большинство спортсменов являются выходцами из Восточно-Казахстанской области. Для дальнейшего развития горнолыжного кластера «Риддер – Глубокое», Министерству туризма поручено оказать содействие в развитии зимних видов спорта.

Олжас Бектенов ознакомился с принимаемыми мерами по развитию транспортной сети и авиасообщения для раскрытия туристского потенциала. В целях обеспечения транспортно-логистической доступности курортного региона налажены прямые авиарейсы из Астаны, Алматы, Шымкента и Караганды в Усть-Каменогорск. На стадии переговоров – открытие прямого маршрута из Атырау.

При этом Глава Правительства отдельно остановился на качестве дорожного покрытия и создания современной сети придорожного сервиса.

Для организации трансграничного маршрута «оз. Канас – оз. Маркаколь» поручено проработать вопрос строительства дорожного покрытия от села Теректы до озера Маркаколь, а также обеспечить строительство не менее 15 санитарно-гигиенических узлов вдоль автомобильных дорог республиканского значения, пролегающих по территории ВКО.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Бизнес-миссия для экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Самара в Азербайджанскую Республику
С 13 по 15 мая 2025 года в столице Азербайджана, городе Баку, прошла международная бизнес-миссия для экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа Самара.
Забастовка работников Transnet может привести к сбоям в работе южноафриканских портов.

Объединённый национальный транспортный профсоюз ЮАР (UNTU), представляющий интересы более 26 000 сотрудников государственной транспортной монополии Transnet, объявил о намерении провести 48-часовую забастовку в ответ на неудачные переговоры по вопросу повышения заработной платы. Профсоюз также выдвинул требования о сохранении текущих рабочих мест и приостановке любых планируемых сокращений в компании.

Юрий Трутнев: «Россия открыта к диалогу и готова оказывать поддержку китайским партнёрам на Дальнем Востоке»

Встреча сопредседателей межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока Китайской Народной Республики состоялась в Москве. Российскую часть комиссии возглавил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, руководитель Китайской части комиссии – заместитель Председателя Государственного совета КНР Чжан Гоцин.

Минэкономразвития: Россия и Беларусь готовятся создать единое налоговое пространство Союзного государства

Россия и Белоруссия продолжают обеспечивать равные и прозрачные условия двусторонней торговли, снижая административную нагрузку для добросовестного бизнеса. Продолжают развивать единое экономическое пространство Союзного государства, в том числе в сфере налогового администрирования. В этом помогает Интегрированная система администрирования косвенных налогов, которую недавно создали налоговые органы двух стран.

Выставка ЦИПР будет открыта для бесплатного посещения 5 июня
Выставка десятой юбилейной конференции ЦИПР, на которой представлены технологические новинки российских и международных компаний, будет доступна для посещения горожан и гостей города 5 июня по предварительной регистрации. «Открытый» день ЦИПР проводится во второй раз и направлен на популяризацию технологий среди широкой общественности. В прошлом году выставочную экспозицию ЦИПР посетили более 3500 человек.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!