Новости

Томские компании поставляют собранные в регионе белые грибы в Италию, а лисички – во Францию, спросом в Европе также пользуются другие продукты из дикоросов



Томские грибы пользуются спросом в Европе


Томские дикоросы востребованы в Европе. Так, в Испанию и Францию региональные переработчики отправляют лисички, в Испанию – белые грибы.


Томские компании поставляют собранные в регионе белые грибы в Италию, а лисички – во Францию, спросом в Европе также пользуются другие продукты из дикоросов, произведенные томскими предприятиями, об этом рассказал врио губернатора Сергей Жвачкин на встрече с жителями Зырянского района.


На сегодняшний день в Томской области работают 280 стационарных и мобильных заготовительных пунктов, которые закупают у населения дикоросы, ежегодно заготавливается до 10 тысяч тонн кедрового ореха, ягод и грибов. На долю томских компаний приходится 10% отечественной продукции из дикоросов.


Помимо традиционных заготовок из дикоросов в регионе производят и уникальные продукты: кедровые молочко и грильяж, функциональные продукты питания для спортсменов, молодых мам, людей, которые работают во вредных условиях.


В 2016 году томские компании заготовили 8,5 тысячи тонн дикоросов – на 15,5% больше, чем годом ранее. В том числе 4,2 тысячи тонн кедрового ореха, 930 тонн грибов, 2,13 тысячи тонн ягод, 394 тонны иван-чая, 800 тонн хвойной лапки.


Источник: РИА ТОМСК



Вернуться к списку
Другие новости
ИННОПРОМ в Индии состоится в сентябре 2026 года

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия» впервые пройдет в Нью-Дели с 9 по 11 сентября 2026 года на площадке выставочного комплекса «Bharat Mandapam». Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС. Новое направление ИННОПРОМ отражает последовательную стратегию расширения географии мероприятия и укрепления международного торгово-промышленного сотрудничества. Организаторами выступят Министерство промышленности и торговли России и Министерство торговли и промышленности Индии.

Вологодская область расширяет географию экспорта черной икры
Существенно вырос объем поставок в Индию – на 155% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года​.
Липецкая область расширяет географию экспорта зерна
По состоянию на 31 мая 2026 года из Липецкой области в Камерун было отправлено 22,6 тыс. тонн пшеницы на сумму, превышающую 5 млн долларов. Это первая поставка зерна из региона в страну, называемую «Африкой в миниатюре».
Агроэкспорт Воронежской области сохранил положительную динамику
Регион укрепляет позиции на международном рынке сельхозпродукции
Иван Куликов совершил рабочий визит в Киргизскую Республику

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Иван Куликов принял участие в IV Совещании министров промышленности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Председателем заседания выступил Заместитель председателя Кабинета Министров - Министр экономики и коммерции Киргизской Республики Бакыт Сыдыков.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!