В составе делегации в визите приняли участие руководители дочерней компании государственной нефтяной компании PETROVIETNAM, крупнейшего вьетнамского импортера телекоммуникационного оборудования и высокотехнологичных решений VEGASTAR, крупных компаний, импортирующих БАДы, лекарства и продукты питания, импортер и производитель фильтров и решений в сфере водоочистки, руководитель крупного медицинского госпиталя МВД Вьетнама.
В рамках гости познакомились с разработками, продукцией и услугами НПФ «Микран», НПО «Чистая вода», ГК Альфатек, «Лечебно-диагностический центр», НПК «Полимер-Компаунд», UNIGINE, «Центр корпоративной медицины», «Промгеотехнология», Компании ОЙЛТИМ, посетили СибГМУ, НИ ТПУ, Томский НИМЦ РАН, ИФПМ СО РАН, а также ОЭЗ Томск, где встретились с предприятиями-резидентами - «Солагифт», «Элекард девайсез», «Элком+», НПЦ «Газинформпласт» и др.
Одним из центральных мероприятий визита стала презентация Томской области и биржа контактов в конференц-зале Томской ТПП, в рамках которой прошло более 70 b2b-переговоров с 35 томскими компаниями.
Финальным мероприятием визита стала встреча вьетнамских бизнесменов с замгубернатора Томской области по экономике Андреем Антоновым, в которой также приняли участие руководители профильных подразделений Администрации Томской области, директор ИФПМ СО РАН, член-корреспондент РАН Сергей Псахье, в ходе которой состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между вьетнамской компанией «Sunny-Eco» Jsc, ИФПМ СО РАН и Российско-Вьетнамском тропическим центром.
В ходе двухдневных встреч достигнуты ряд договоренностей о совместных проектах с вьетнамскими компаниями в области очистки воды, лечении онкологических заболеваний, и подготовки медицинских кадров, проведении совместных обучающих мероприятий для сотрудников нефтяной сферы, а также о поставках на вьетнамский рынок телекоммуникационного оборудования и продукции из сибирских дикоросов.
«Во время визита мы увидели огромный потенциал для сотрудничества с Томской областью, вашими инновационными и производственными предприятиями, университетами, медицинскими НИИ и частными клиниками. Увозим из Томска прекрасные впечатления и массу полезных контактов, которые надеемся превратить во взаимовыгодные контракты», руководитель вьетнамской делегации, Первый заместитель Председателя Общества вьетнамо-российской дружбы, генерал-майор Чинь Куок Кхань.
Визит бизнес-делегации из Вьетнама организован Томской ТПП при поддержке Фонда развития бизнеса, Администрации Томской области, Минэкономразвития России, в рамках деятельности Центра поддержки экспорта.
Уже больше двадцати лет в Сыктывкаре обжаривают кофе, который знают и любят далеко за пределами России. А в 2021 году бренд MAKBUSH впервые официально "перешагнул" границу, доказав: Сыктывкар — не только столица леса, но и столица вкусного кофе. В День российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, операционный директор ООО "Кофе Плюс" Илья Курто рассказал, как зарождался кофейный бизнес, с какими сложностями столкнулись при экспорте и почему сейчас компания открывает представительство в Шанхае.
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание с представителями региональных органов управления АПК, экспортерами, отраслевыми объединениями и представителями транспортной и портовой инфраструктуры. На встрече обсудили вопросы реализации зерна и формирования альтернативных логистических маршрутов для экспорта сельхозпродукции.
10 августа в Маниле завершились 18-е консультации Старших должностных лиц по экономике Россия — АСЕАН. Российскую делегацию возглавил Никита Кондратьев, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России. Мероприятие прошло под председательством Мари Шерилин Акийи, директора Департамента международных торговых отношений Минторгпрома Филиппин. Республика в 2026 году является страной-председателем АСЕАН.
Малайзийские партнеры подтвердили готовность к широкому спектру взаимодействия с российскими частными космическими компаниями — от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и передачи технологий до организации совместных производств и кадрового обмена.
Товарооборот между Россией и Эфиопией в 2025 году увеличился в 3 раза. При этом российский экспорт возрос четырехкратно, а импорт — двукратно. Ключевым товаром, закупаемым в Эфиопии, стал кофе. Эти и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран в рамках рабочей встречи обсудили Министр экономического развития России Максим Решетников и Министр торговли и региональной интеграции ФДРЭ Касахун Гофе Балами.