В Москве состоялась рабочая встреча глав Белорусской железной дороги (БЖД) и Трансмашхолдинга (ТМХ), во время которой был подписан меморандум о сотрудничестве в части изготовления и поставки локомотивов, моторвагонного подвижного состава, грузовых и пассажирских вагонов.
Подписи под документом поставили генеральный директор АО «ТМХ», член Бюро Союза машиностроителей России Кирилл Липа и начальник государственного объединения «Белорусская железная дорога» Валерий Веренич.
Стороны выразили полное взаимопонимание в необходимости развития железнодорожного машиностроения в целях организации и развития железнодорожных перевозок грузов и пассажиров, а также оказания взаимной консультативной, организационной и технической поддержки на всех этапах сотрудничества.
БЖД демонстрирует заинтересованность в обновлении парка локомотивов, моторвагонного подвижного состава, грузовых и пассажирских вагонов. ТМХ обладает соответствующими возможностями для его изготовления, обладая собственными передовыми технологиями в области разработки и производства железнодорожного транспорта. В настоящее время в продуктовом портфеле ТМХ отсутствует лицензионная продукция.
Стороны выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества в части содержания и ремонта подвижного состава БЖД.
ТМХ многие годы является надежным поставщиком техники и компонентов для железнодорожной отрасли и промышленной сферы Республики Беларусь. Сотрудничество развивается, в том числе, в рамках Стратегии технологического развития Союзного государства до 2035 года, которая призвана обеспечить укрепление технологической независимости России и Белоруссии.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Когда мы говорим об экспорте аграрных знаний, чаще всего в фокусе внимания оказываются вузы и образовательные программы. Однако на практике эту функцию выполняют и научные центры с прикладной специализацией. Один из таких примеров — Никитский ботанический сад, который на протяжении более двух столетий последовательно развивает аграрные технологии и наработки в области селекции.
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и руководителя Федеральной таможенной службы Валерия Пикалёва. Стороны обсудили взаимодействие ведомств по сопровождению внешней торговли продукцией АПК, в том числе вопросы оформления документов, электронного обмена данными и дальнейшей интеграции информационных систем.
9 февраля Губернатор Алексей Русских принял участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026, которая проходит с 8 по 10 февраля в Саудовской Аравии, в составе правительственной делегации возглавляемой Министром промышленности и торговли Российской Федерации Антоном Алихановым, и по приглашению руководителя Российского экспортного центра Вероники Никишиной.
Торжественная церемония закладки нулевого километра аэропорта Архыз — символа будущего объекта — прошла на Кавказском инвестиционном форуме в режиме видеосвязи. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Александр Новак, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Андрей Никитин, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.