География экспорта Свердловской области насчитывает 134 страны. Ключевыми внешнеторговыми партнерами при экспорте стали США и Китай, на долю которых пришлась треть поставок. Далее следуют такие страны, как: Вьетнам, Казахстан, Ирак, Индия, Германия, Нидерланды, Австрия, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Франция, Италия, Турция и Соединенное Королевство.
Товарная структура свердловского экспорта представлена не только сырьевыми товарами (ключевыми из которых являются черные металлы и изделия из них, изделия из меди, руды, шлак и зола, изделия из алюминия, древесина и изделия из нее), но и высокотехнологичными товарами:
Части турбореактивных или турбовинтовых двигателей (объем поставок составляет $41,8 млн);
Части турбин на водяном паре и турбин паровых ($33,2 млн);
Ходовые балансирные тележки ($29,9 млн);
Части и принадлежности для устройств на жидких кристаллах (LCD) ($25,3 млн);
Валки для прокатных станов ($20,5 млн);
Стенды испытательные ($20,0 млн);
Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки более 10 человек ($14,4 млн);
Полупроводниковые фоточувствительные приборы ($13,6 млн);
Моторные транспортные средства для перевозки грузов ($12,5 млн) и др.
В год 70‑летия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), созданной в 1956 году, с 9 по 12 июня в Душанбе состоялась LIII сессия Совещания Министров ОСЖД. В ее работе приняли участие представители 21 страны – делегации министерств и железнодорожных компаний государств – членов ОСЖД. Российскую Федерацию представляла делегация во главе с заместителем Министра транспорта Российской Федерации Алексеем Шило.
Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова совместно с представителями южноуральского агробизнеса в рамках рабочего визита в Харбин обсудила расширение поставок продовольственной продукции в Китай. В качестве экспорта могут выступать и побочные продукты переработки, например, гречишная шелуха, шроты и жмых, льняное волокно.
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников выступили модераторами пленарного заседания VI Международного туристического форума «Путешествуй!». Оно было посвящено теме «Время путешествовать: многообразие впечатлений доступно каждому».