Новости

27 августа был подписан Меморандум о сотрудничестве в области науки и технологий между «Институтом металлургии и обогащения» Satbayev University и Корейским институтом промышленной технологии (Korea Institute of Industrial Technology). Это событие знаменует собой не просто формальное соглашение, а глубокое стремление к взаимному обмену знаниями, ресурсами и опытом.

Основная цель партнёрства — создание в Казахстане научного Центра высокотемпературных/высокоактивных материалов на основе редких металлов и технологий производства высококачественных промышленных продуктов (Center for High-Temperature/Reactive Rare Metal Materials and High-Quality Industrial Products Technology).

Центр станет опорной точкой для передовых исследований и разработки технологий, способствующих развитию и процветанию обеих стран. Это крупный проект, в центре которого будет стоять коммерциализация казахстанских разработок по извлечению редких металлов в сочетании с корейскими технологиями производства материалов и компонентов из них. Проект рассчитан на пять лет, а его бюджет составляет более 10 миллионов долларов.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек заверил, что лично будет сопровождать и поддерживать проект до его завершения. Сотрудничество охватывает ключевые направления: разработку и реализацию планов по созданию научного центра, разработку инновационных технологий и проведение исследований, необходимых для его эффективного функционирования.

Меморандум значительно расширяет сферу научного сотрудничества и предусматривает обмен учёными, проведение научных семинаров и мастер-классов. Главная цель — получение конечной высокотехнологичной продукции и её коммерциализация.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Итоги «ПРОДМАШ. ХОЛОД. УПАК - 2025»

Компания «РМ Нанотех» приняла участие в 16-й международной специализированной выставке «ПРОДМАШ. ХОЛОД. УПАК - 2025», прошедшей в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели. Участие в мероприятии стало возможным благодаря АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области».

Делегация алтайских аграриев участвует в агропромышленной выставке в Республике Беларусь

Представители Алтайского края во главе с заместителем министра сельского хозяйства региона Михаилом Чмыревым участвуют в Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2025», которая проходит с 3 по 7 июня в Республике Беларусь. В делегацию вошли руководители предприятий, органов управления АПК, агроснабженческих организаций региона.


Россия переходит на электронный документооборот на транспорте

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, направленный на кардинальную трансформацию системы грузовых перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности. Документ предусматривает два ключевых нововведения в части цифровизации отрасли: создание реестра экспедиторов и обязательный электронный документооборот.

Компании Алтайского края приглашают к участию в Евразийском экономическом форуме
26-27 июня в Минске пройдет IV Евразийский экономический форум. Цель главного ежегодного делового мероприятия Евразийского экономического союза - дальнейшее развитие экономического сотрудничества государств - членов ЕАЭС, формирование кооперационных связей между их хозяйствующими субъектами, достижение гармонизированного эффекта от объединения инвестиционного и инновационного потенциалов государств - членов союза, а также развитие их экспортного потенциала.


Россия планирует осенью возобновить прямое авиасообщение со Шри-Ланкой и увеличить взаимный туристический поток

12 июня 2025 г. «на полях» V Международного туристического форума «Путешествуй!» состоялась встреча директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никиты Кондратьева с заместителем Министра иностранных дел, зарубежной занятости и туризма Шри-Ланки Руваном Ранасингхе.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!