Состоялось итоговое заседание Кабинета Министров Кыргызской Республики в 2023 году.
Члены Кабинета Министров рассмотрели 18 вопросов.
В частности, утвержден план работы Кабинета Министров на 2024 год.
В целях сохранения, развития и популяризации творчества великого мыслителя Жусупа Баласагына принято решение, согласно которому 21 сентября установлено ежегодно отмечаемым Днем Жусупа Баласагына в Кыргызской Республике.
Кабинет Министров утвердил Государственную программу по сохранению, изучению и проведению археологических раскопок объектов историко-культурного наследия «Көөнө тарых сырлары» на 2023-2027 годы.
Документ разработан в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О государственной поддержке по обеспечению сохранности, изучения и популяризации объектов историко-культурного наследия Кыргызской Республики.
В рамках заседания Кабмина утверждена Концепция внедрения института расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки.
Документ разработан в целях формирования эффективной государственной модели регулирования, направленной на максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объёмов захоронения отходов потребления.
Утверждены положения о порядке проведения ежегодных республиканских конкурсов «Лучший учитель года» и «Лучший воспитатель года».
Начальник управления контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики Азамат Осмонов выступил с докладом о проектах постановлений и распоряжений Кабмина, содержание которых направлено на решение организационных, финансово-хозяйственных и иных управленческих вопросов государственных органов. По его данным, за последние 3 года принято 3846 актов Кабинета Министров, что в среднем ежегодно достигает отметки 1300 актов. 40% из них – это акты о внесении изменений и дополнений. Заслушав доклад, принято решение поручить руководителям государственных органов принять меры по исключению случаев инициирования проектов решений Кабинета Министров в форме постановлений и распоряжений, которые в рамках возложенных на государственные органы полномочий можно решить локальными актами государственного органа.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
На стенде Приморья свои разработки представили пять компаний. Предприятие «Бизнес Трейд» продемонстрировало роботизированную систему для автоматизации загрузки и выгрузки заготовок. Компания «Приводы Хайтвел» показало промышленные электроприводы для автоматизации оборудования. Производство «ХК Дальснаб» представило шрёдер для переработки крупногабаритных отходов. А «Технологии Дальнего Взаимодействия» привезли программный комплекс для моделирования и симуляции промышленных роботов. Компания «Некстген Роботикс» продемонстрировало промышленного сварочного робота.
С 9 по 11 сентября в Нью-Дели впервые пройдёт международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия». Мероприятие приурочено к саммиту БРИКС и направлено на укрепление российско-индийского сотрудничества.
Рязанская область заняла II место во всероссийском конкурсе «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». Итоги четвертого сезона премии подвели на торжественной церемонии в Совете Федерации РФ. Конкурс ежегодно проводится Совфедом РФ, Российским экспортным центром (РЭЦ, группа ВЭБ.РФ) и Школой управления «Сколково» для выявления лучших региональных практик и поддержки малого и среднего бизнеса на зарубежных рынках.