Новости

4-5 мая в г. Тбилиси состоялось 57-е Ежегодное заседание Совета Управляющих Азиатского Банка развития.

В мероприятии, прошедшем под общим девизом «Мост в будущее» приняла участие делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым.

В рамках заседания заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Хуррамом Тешабаевым и генеральным директором АБР по Центральной и Западной Азии Евгением Жуковым подписан Меморандум о реализации программы на 2025-2027 годы на общую сумму 3,5 миллиарда долларов США.

Программа включает в себя проекты, представляющие взаимный интерес для обеих сторон и коррелирующие со Стратегией развития "Узбекистан - 2030".

Узбекистан стал членом АБР в 1995 г. Представительство АБР в Узбекистане открыто в 1998г. Общий объем предоставленных АБР средств по суверенному портфелю Узбекистана достиг 12 млрд долларов. В прошлом году АБР выделил 6 займов и 1 грант на 4 суверенных проекта и 2 программы.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
В Казани состоялось 14-е заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству

12 мая 2026 года в Казани состоялось 14-е заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Республики Индонезии Аирлангги Хартарто. Межправкомиссия состоялась «на полях» XVII Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

В Татарстане открылась международная ярмарка Kazan Halal Market

Раис Татарстана Рустам Минниханов, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров приняли участие в открытии международной ярмарки Kazan Halal Market. Это первое официальное мероприятие в рамках 17-го Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Халяль-ярмарка организована в агропромышленном парке «Казань».

Промышленное и торговое сотрудничество России и Египта обсудили в Республике Татарстан

В Республике Татарстан состоялась рабочая встреча статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Романа Чекушова с Министром промышленности Арабской Республики Египет Халедом Хашемом, на которой они обсудили аспекты сотрудничества двух стран. Также они посетили ряд флагманских промышленных проектов Татарстана. Торгово-экономические отношения России и Египта стабильно развиваются – товарооборот показывает последовательный рост.

Дмитрий Зверев провел переговоры с членами правительства Республики Мали

В рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев провёл встречу с делегацией Республики Мали, в состав которой вошли Министр транспорта и инфраструктуры Мадина Дембеле Сиссоко, Министр экономики и финансов Алуссени Сану, Министр высшего образования и научных исследований Бурема Кансайе, Министр шахт Амаду Кейта, Министр энергетики и воды Темоко Траоре, Министр промышленности и торговли Алассан Диалло, Министр коммуникации, цифровой экономики и модернизации администрации Альхамду Аг Ильене, Министр по делам религии, культа и обычаев Махамаду Коне, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мали в Российской Федерации Сейду Камиссоко.

В Нижегородской области увеличился объем экспорта продукции агропромышленных предприятий
За январь-апрель 2026 года этот показатель вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!