18 июля в городе Шуша под председательством Министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова и Министра экономики Азербайджанской Республики Микаила Джаббарова состоялось 12-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном.
В диалоге приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и образовательных учреждений, а также дипломатических миссий двух стран.
В ходе выступлений главы делегаций двух стран отметили динамичный, устойчиво растущий характер двустороннего партнерства, укрепляющийся благодаря искренним и доверительным отношениям Глав двух государств.
Отмечался успех в практической реализации достигнутых ранее договорённостей. Так, в феврале в г. Ташкент состоялись первый Узбекско-Азербайджанский форум регионов и третье заседание Делового совета, которые дали почву для развития прямых контактов между бизнес-кругами и дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества.
Только за 2022 год товарооборот между странами вырос в 1,5 раза, а с начала текущего года показатель увеличился на 16%. В частности, выросли поставки в Азербайджан текстильной продукции в 2,6 раза, механического оборудования – на 19,7%, стекла и изделий из него – на 76%. В этом контексте подчеркнуто, что экономики двух стран имеют достаточный потенциал для того, чтобы в ближайшие годы показатели взаимной торговли выросли до $1 млрд.
Особый акцент сделан на совместных действиях по развитию промышленной кооперации. Отмечалось, что за последние пять лет количество созданных в Узбекистане совместных предприятий с азербайджанским капиталом увеличилось в 4 раза. Только за два года вновь начали работу порядка 40. В свою очередь, в Азербайджане успешно работают более 70 предприятий с участием узбекского капитала.
В ходе заседания рассмотрены также вопросы расширения сотрудничества в направлениях энергетики и транспорта, а также развития межрегиональных и культурно-гуманитарных связей.
По итогам мероприятия подписан Протокол 12-го заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном и ряд других соглашений и меморандумов, скрепляющих достигнутые на полях МПК договоренности.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
От химической промышленности до креативных индустрий: Торгпред России в Бразилии представил перспективы развития сотрудничества в «Базе знаний экспортера».
Несмотря на внешние вызовы, из года в год товарооборот между Россией и странами БРИКС демонстрирует устойчивый рост. По итогам 2024 года торговля выросла на 17,5%. При этом российский экспорт увеличился на четверть.
23 мая в 10.00 приглашаем принять участие в круглом столе «Продвижение и популяризация российских продуктов питания под брендом «СДЕЛАНО В РОССИИ», «Грузоперевозки по России и миру с РЖД», «Регистрация и получение услуг по внешнеэкономической деятельности на цифровой платформе «Мой экспорт» и «Международная доставка грузов из Китая, Турции,ОАЭ в РФ».
Торгово-экономические отношения с Китаем поддерживают все регионы Приволжского федерального округа. В лидерах — Татарстан, Башкортостан, Пермский край, Нижегородская, Самарская и Саратовская области. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач в ходе заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству «Волга-Янцзы» в Казани.
Состоялась IX Встреча министров промышленности стран БРИКС. Председателями заседания стали Вице-президент - Министр развития, промышленности, торговли и услуг Бразилии Жералду Алкмин и Министр по делам предпринимательства, микро- и малых предприятий Марсиу Франса. От Минпромторга России в мероприятии принял участие заместитель Министра Алексей Груздев.