Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) подписали соглашение о стратегическом партнерстве для формирования конструкторско-производственного кластера. Цель этого взаимодействия - в создании опытного производства новых видов техники. Ее выпуском на мощностях Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ) займется УЗГА.
«Мы сделали первый шаг в развитии партнерства с уральскими коллегами. На этом этапе предоставим им имеющиеся ресурсы и окажем поддержку в организации структурных подразделений. В будущем планируем усилить взаимодействие», – отметил генеральный директор КМЗ Александр Новиков.
Конструкторско-производственный кластер будет располагаться на площади более 27 тыс. кв. метров. К работе он приступит уже в первом квартале 2024 года, после подготовительных мероприятий.
«Сотрудничество с Красногорским заводом им. С.А. Зверева позволит нам расширить производственную кооперацию и создать крепкий задел для дальнейшего устойчивого развития и консолидации. Размещение новых мощностей на территории действующего предприятия с сильной производственной базой, сформированной инфраструктурой и богатой историей ускорит выполнение текущих и перспективных проектов УЗГА», – сказал генеральный директор УЗГА Сергей Федоров.
Уральский завод гражданской авиации специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. Перспективные проекты компании связаны с созданием самолетов для местных и региональных воздушных линий.
Красногорский завод им. С.А. Зверева входит в число ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения. В составе «Швабе» обеспечивает разработку, испытания и серийное производство приборов и систем для различных сфер применения.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Центр поддержки экспорта в рамках мероприятий президентского нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» организовал коллективный стенд пяти томских компаний на крупнейшей международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM в Москве.
Более 60 рязанских экспортеров приняли участие в реверсной бизнес-миссии с 22 компаниями из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии и ОАЭ. Мероприятие на площадке «Точки кипения» организовал Рязанский центр экспорта Агентства развития бизнеса.