Новости

В четырех районах области – Асиновском, Кожевниковском, Томском и Шегарском – приступили к боронованию многолетних трав и озимых культур. Всего обработано 11 257 га (28,5% от плана).

Боронование почвы необходимо для стимуляции биологической активности почвы и сохранения влаги. Этот прием помогает уничтожить появляющиеся ростки сорняков, вредителей, развитие болезней.

«Основная цель боронования – закрыть влагу, не допустить испарения по почвенным капиллярам, выровнять почву, подготовить к дальнейшей обработке», - отметил заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.

Кроме того, в пяти района – Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Томском и Шегарском районах активно идет прибивка влаги. На данный момент обработано 42 133 га (23,7% от плана).

Прибивка влаги – это агротехнический прием, который проводят весной для сохранения влаги на полях под сев. Одно из ключевых условий хорошего урожая зерновых – достаточная увлажненность почвы. Недостаток воды в ранние фазы развития семян может привести к большим потерям в урожае.

В трех районах области – Асиновском, Кожевниковском и Томском – приступили к подкормке многолетних трав и озимых культур минеральными удобрениями. Площадь обработанных озимых составляет 4 752 га, многолетних трав – 3 164 га.

Протравку семян яровых зерновых культур ведут пять районов области – Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Первомайский и Шегарский. Общий объем протравленных семян составляет 4 163 тонн (12,6% от плана).

«Обработка семян ведется с целью уничтожения возбудителей грибных, бактериальных и вирусных заболеваний растений. В ближайшее время к весенним полевым работам присоединяться остальные районы Томской области», - подчеркнул Александр Савенко.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Приглашаем на встречи с компаниями Египта в рамках WorldFood Moscow 2026
Международный форум экономического сотрудничества в рамках празднования 959-летия г. Минска
Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с Минским горисполкомом проводит Международный форум экономического сотрудничества в рамках празднования 959-летия г. Минска.
Сахалинская лечебная грязь отправилась в Казахстан

Санаторий «Синегорские минеральные воды» осуществила первую экспортную поставку в Астану, расширив рынки сбыта за пределы локального рынка. Этот важный шаг входит в стратегию развития внешнеэкономической деятельности Сахалинской области и направлен на создание современного курортного кластера на острове по поручению Губернатора Валерия Лимаренко.

Сахалинские компании представили свою продукцию и услуги на II Российско-Китайском форуме в Хабаровске

В рамках форума с 4 по 6 сентября под эгидой программы «Сделано в России» состоялись B2B-переговоры сахалинских экспортеров с иностранными покупателями. Среди представленных отраслей – морское рыболовство, услуги в области лесоводства и лесозаготовок, а также производство уникальных украшений, одежды и сувениров ручной работы.

На II Российско-Китайском форуме назвали лучших экспортеров Хабаровского края

Лучших экспортеров Хабаровского края по итогам 2025 года отметили на II Российско-Китайском форуме. Мероприятие прошло в рамках Межокружного совещания Российского экспортного центра по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт". Награды вручили президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин и заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Мария Авилова.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!