Новости

«Северсталь» вложит 116 миллиардов рублей в строительство комплекса по производству окатышей на Череповецком меткомбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»). Обновленную сумму инвестиций в объект, утвержденную председателем Совета Директоров «Северстали» Алексеем Мордашовым, объявил генеральный директор компании Александр Шевелёв.

«Инвестиции такого объема беспрецедентны для нашей компании и региона присутствия. Строительство комплекса по производству окатышей – самый крупный проект со времен возведения металлургического завода в Череповце, как с точки зрения масштабов, так и изменений в технологии производства. Мы вкладываем более сотни миллиардов рублей в создание высокотехнологичной цепочки производства стали с низким углеродным следом в Вологодской области. Инвестиционный проект позволит нам отказаться от действующего агломерационного производства в пользу современных и более экологичных технологий работы с железорудным сырьем. Отмечу, что объемы использования твердого углеродного топлива при обжиге окатышей примерно в 5 раз меньше, чем в агломерационном процессе, а значит и негативное воздействие на окружающую среду существенно ниже. Три агломашины на ЧерМК уже остановлены в 2024 году в рамках участия предприятия в федеральном проекте «Чистый воздух». Еще 4 агломашины будут выведены из эксплуатации в 2026 году с запуском нового объекта. В результате изменения технологии производства чугуна мы снизим объём выбросов загрязняющих веществ на 96 тысяч тонн, а парниковых газов – на 2 миллиона тонн в год, – прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелёв.

Проектом строительства предусмотрены решения общей стоимостью более 7 миллиардов рублей, обеспечивающие экологическую безопасность и эффективную защиту окружающей среды за счет применения наилучших доступных технологий (НДТ). В состав экологического оборудования входит комплекс аспирационных систем с применением рукавных фильтров для очистки запыленного воздуха из-под укрытий технологического оборудования и рабочих зон.

Также объект планируется оснастить аспирационными системами с применением электрофильтров для очистки дымовых газов обжиговых машин. При этом уловленная пыль со всех аспирационных систем будет возвращаться в технологический процесс производства окатышей.

Один из ключевых экологических объектов нового цеха – комплекс сероочистки дымовых газов обжиговых машин. Технология мокрой известковой десульфурации является самой надежной в мире, эффективность очистки данным способом составляет более 99%. Оборудование позволит достичь концентрации выброса диоксида серы в атмосферу в несколько раз ниже норматива (45 мг/м3 при нормативе не более 200 мг/м3).

Компания «Северсталь» уже приступила к строительству объектов центрального узла комплекса по производству окатышей на территории ЧерМК.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
Региональную программу развития экспорта могут расширить в Приморье

Во Владивостоке состоялось очередное заседание Экспортного совета Приморского края, посвящённое развитию внешнеэкономического потенциала региона. Мероприятие традиционно объединило представителей органов власти, контролирующих органов, институтов развития, бизнеса. Вопросы, обсуждаемые на совете, соответствуют задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Орловские агропредприятия экспортируют свою продукцию почти в 40 стран мира

В преддверии Инвестиционного послания Губернатора Орловской области руководитель регионального Департамента сельского хозяйства Евгения Суровцева рассказала, на какие рынки ориентированы орловские производства и как расширяется география экспорта региона. Она стала гостьей программы «Вести.Интервью» в студии ГТРК «Орел».

Волгоградские продукты питания представили на международной выставке «ПродЭкспо-2026»
Конфеты, соленья, продукты глубокой переработки кукурузы и другие товары волгоградского производства представлены в Москве на 33-й международной выставке.
Россия и Монголия укрепляют сотрудничество в АПК
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела рабочую встречу с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Мягмарсурэнгийн Бадамсурэном.
От Урала до Персидского залива: оренбургские компании представили свои возможности в Эр-Рияде

«ИННОПРОМ» - одна из крупномасштабных выставок, которая проходит внутри России и за рубежом с участием российских представителей профильных ведомств и производственных компаний. На ее площадке собираются сотни участников. Сейчас выездная промышленная выставка в Эр-Рияде широко познакомила саудовских предпринимателей и власти королевства с российскими компаниями.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!