11 декабря Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) и деловые объединения обсудили план совместных действий для развития экспорта до 2030 года в ходе заседания Координационного совета по поддержке экспорта.
В заседании приняли участие генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, председатель «Деловой России» Алексей Репик, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также вице-президент ТПП РФ Илья Зубков и руководители подразделений объединений.
Участники обсудили обновленный национальный проект «Международная кооперация и экспорт» и выстраивание работы с регионами, в том числе в рамках внедрения Регионального экспортного стандарта.
Особое внимание было уделено координации усилий РЭЦ и делового сообщества по реализации программы продвижения компаний за рубежом под национальным брендом «Сделано в России». Разработка программы вошла в перечень поручений президента по итогам заседания Президиума Государственного Совета, состоявшегося 25 сентября 2024 года.
«РЭЦ в своей работе плотно сотрудничает с деловыми объединениями, и в 2025 году “большая четверка” войдет в состав рабочей группы по развитию программы “Сделано в России”, а также планирует участие в актуализации Регионального экспортного стандарта. Это позволит нам оперативно получать обратную связь от бизнеса для решения важных для экспортеров вопросов», — поделилась генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.
В ходе заседания Сергей Катырин предложил проявить инициативу со стороны Координационного совета по поддержке экспорта в области продвижения вопроса о назначении РЭЦ в качестве координатора федеральных отечественных выставок за рубежом, на которых демонстрируются как технологические достижения России, так и продукция и услуги региональных производителей.
Он обратил внимание участников заседания на то, что РЭЦ является основным инструментом продвижения интересов российских производителей за рубежом. За годы работы РЭЦ были приобретены серьезные компетенции, освоены действенные инструменты и установлены крепкие связи с иностранными партнерами по вопросам представления отечественной продукции.
Координационный совет по поддержке экспорта (КСПЭ) был создан в 2020 году. В состав совета входят руководители деловых объединений (РСПП, ТПП РФ, «Деловой России» и «Опоры России»), Российского экспортного центра и экспертной группы «Экспорт товаров и услуг» программы «Трансформация делового климата». Задача КСПЭ — представить консолидированную позицию российского бизнеса для развития экспорта несырьевых товаров и услуг.
Региональный экспортный стандарт (РЭС) — механизм, разработанный РЭЦ в рамках инструментов национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Цель РЭС — создать благоприятную среду для экспортной деятельности в регионах. Внедрение РЭС включает в себя стратегическое планирование, подготовку кадров, развитие инфраструктуры, обучение экспортеров и предоставление мер поддержки компаниям.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Компания MB Barbell, известная своими профессиональными и уличными тренажерами, с успехом представила свое спортивное оборудование на одной из престижных международных выставок Sportcities Expo в Испании.
В ходе рабочей поездки Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов провел XII заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, а также выступил на открытии Российско-Эмиратского бизнес-форума.