25 июня вице-премьер Серик Жумангарин встретился в Урумчи (КНР) с руководителями семи крупнейших компаний Китая, начинающих проекты в Казахстане и заинтересованных в поиске казахстанских партнеров.
В Алматинской области CITIC Construction с партнерами планирует строительство завода по глубокой переработке зерна с мощностью производства на первом этапе – 300 тыс. тонн, на втором – 600 тыс. тонн. Продукция – мальтозный, фруктозный сиропы, кристаллическая фруктоза и другие продукты высокого передела из пшеницы. По словам руководителя компании, сахаросодержащая продукция – это первый этап, на втором будут выпускаться продукты более глубокого передела. Строительство завода CITIC Construction планирует начать в 2025 году.
Xinjiang Tianye Water Conservation and Irrigation обеспечивает порядка 70% площадей СУАР водосберегающими технологиями. Компания готова поделиться с Казахстаном технологиями капельного орошения, благодаря которым можно использовать меньше удобрений и воды и получать больше урожая. Серик Жумангарин предложил наладить в Казахстане производство дождевальных машин и систем капельного орошения, подчеркнув, что такие проекты могут быть поддержаны со стороны государства и будет обеспечен рынок сбыта.
Крупнейшая в СУАР компания по переработке сахарной свеклы COFCO Sugar Holding внедрила передовые технологии по производству «полусухого сахара». Работает по двум направлениям: производство сахарной продукции и переработка томатов. В Казахстане внедрила линию переработки томатов, но сейчас планирует расширить производство и по части сахара. Серик Жумангарин поручил вице-министру сельского хозяйства проработать с компанией возможность создания в Казахстане производства томатной пасты и ознакомить с деятельностью казахстанских сахарных заводов.
Серик Жумангарин также провел переговоры с представителями Debont Agriculture Machinery, занимающейся производством сельскохозяйственной техники, нефтехимической Jinymeng, Китайской Национальной химико-инжиниринговой корпорацией CNCEC и Baosheng International Co., специализирующейся на переработке строительного и бытового мусора.
В этот же день вице-премьер посетил специальную экономическую зону «Тоутунхэ», благодаря которой развивались промышленность и технологии СУАР.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
12 мая 2026 года в Казани состоялось 14-е заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дениса Мантурова и министра-координатора по вопросам экономики Республики Индонезии Аирлангги Хартарто. Межправкомиссия состоялась «на полях» XVII Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».
Раис Татарстана Рустам Минниханов, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров приняли участие в открытии международной ярмарки Kazan Halal Market. Это первое официальное мероприятие в рамках 17-го Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Халяль-ярмарка организована в агропромышленном парке «Казань».
В Республике Татарстан состоялась рабочая встреча статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Романа Чекушова с Министром промышленности Арабской Республики Египет Халедом Хашемом, на которой они обсудили аспекты сотрудничества двух стран. Также они посетили ряд флагманских промышленных проектов Татарстана. Торгово-экономические отношения России и Египта стабильно развиваются – товарооборот показывает последовательный рост.
В рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Зверев провёл встречу с делегацией Республики Мали, в состав которой вошли Министр транспорта и инфраструктуры Мадина Дембеле Сиссоко, Министр экономики и финансов Алуссени Сану, Министр высшего образования и научных исследований Бурема Кансайе, Министр шахт Амаду Кейта, Министр энергетики и воды Темоко Траоре, Министр промышленности и торговли Алассан Диалло, Министр коммуникации, цифровой экономики и модернизации администрации Альхамду Аг Ильене, Министр по делам религии, культа и обычаев Махамаду Коне, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мали в Российской Федерации Сейду Камиссоко.