Новости

В ноябре поддержку по данному направлению получили 2 сельхозтоваропроизводителя, занимающихся переработкой продукции, на общую сумму 1 365,4 тыс. рублей.

Субсидии предоставлены на возмещение 50% произведенных затрат, связанных с приобретением молодняка крупного рогатого скота, в целях последующей его передачи гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на условиях агроконтракта.

Преимущество агроконтракта в том, что при недостаточности собственных производственных мощностей, например помещений для содержания животных, переработчик может быть уверен в обеспечении мощностей переработки необходимым объемом сырья. Переданный в личное подсобное хозяйство для выращивания скот с одной стороны является залогом необходимой сырьевой базы для переработчика, а с другой стороны – гарантией трудовой занятости и востребованности результатов труда сельских жителей.

«Такая господдержка является значительным ресурсом для малого бизнеса на селе. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и вовлечение в производство личных подсобных хозяйств путем заключения «Агроконтракта» способствует формированию здоровой, конкурентной среды в агропромышленном комплексе, развитию сельскохозяйственного производства и его оптимальной диверсификации, обеспечивает доходы и занятость в сельской местности», - рассказали в Департаменте сельского хозяйства Вологодской области.

Всего в 2024 году субсидии на развитие сельской кооперации получили 3 сельхозтоваропроизводителя, объем государственной поддержки составил 2 152,5 тыс. рублей (+56% к 2023 году).

Напомним, субсидии на развитие сельской кооперации предоставляются в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Вернуться к списку
Другие новости
ИННОПРОМ в Индии состоится в сентябре 2026 года

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия» впервые пройдет в Нью-Дели с 9 по 11 сентября 2026 года на площадке выставочного комплекса «Bharat Mandapam». Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС. Новое направление ИННОПРОМ отражает последовательную стратегию расширения географии мероприятия и укрепления международного торгово-промышленного сотрудничества. Организаторами выступят Министерство промышленности и торговли России и Министерство торговли и промышленности Индии.

Вологодская область расширяет географию экспорта черной икры
Существенно вырос объем поставок в Индию – на 155% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года​.
Липецкая область расширяет географию экспорта зерна
По состоянию на 31 мая 2026 года из Липецкой области в Камерун было отправлено 22,6 тыс. тонн пшеницы на сумму, превышающую 5 млн долларов. Это первая поставка зерна из региона в страну, называемую «Африкой в миниатюре».
Агроэкспорт Воронежской области сохранил положительную динамику
Регион укрепляет позиции на международном рынке сельхозпродукции
Иван Куликов совершил рабочий визит в Киргизскую Республику

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Иван Куликов принял участие в IV Совещании министров промышленности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Председателем заседания выступил Заместитель председателя Кабинета Министров - Министр экономики и коммерции Киргизской Республики Бакыт Сыдыков.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!