Новости

Соответствующее распоряжение утверждено российским Правительством. Документ разработан Минэкономразвития для исполнения новых норм закона «Об основах туристской деятельности в РФ», которые были приняты Государственной думой и утверждены Президентом в июле. Они появились по инициативе туристического бизнеса. Перечень согласован с Министерством иностранных дел и может быть в дальнейшем расширен по решению Правительства.

Согласно закону, для туроператоров, которые специализируются исключительно на поездках в сопредельные страны, с 1 сентября действует тот же размер финансового обеспечения (страхование гражданской ответственности туроператоров), что и для компаний, работающих на внутреннем рынке. Его размер составляет 500 тыс. рублей вместо 50 млн для операторов, отправляющих туристов в другие страны. Кроме того, такие туроператоры будут освобождены от обязанности платить взносы в фонды персональной ответственности, цель которого совпадает со страхованием.

Финансовое обеспечение необходимо для возмещения средств туристам в случае несостоятельности туроператора. Учитывая низкие риски и стоимость при поездках в соседние страны, интересы туристов будут защищены даже при снижении обеспечения, также нововведение может положительно сказаться на стоимости туристических продуктов.

Туроператоры по сопредельным странам при этом будут так же, как и другие туроператоры по выездному туризму, обязаны участвовать в наполнении резервного фонда Ассоциации «Турпомощь» в целях возврата туристов из этих стран в случае возникновения в них кризисных ситуаций.

В рамках нового регулирования предусмотрено, что все туроператоры в выездном туризме смогут не учитывать общую стоимость туров в сопредельные страны при расчете размера финансового обеспечения и взносов в фонды персональной ответственности.

«Снижение финансовой нагрузки на туроператоров позволит активнее развивать новые направления в сопредельных странах и расширять предложение доступных туров. Для путешественников это означает не только более привлекательные цены, но и повышенный уровень защиты. Организованный отдых предусматривает страховое покрытие, оперативную помощь в непредвиденных ситуациях и гарантированную организацию возвращения на родину при необходимости. Мы ожидаем, что смягчение регуляторных требований также будет способствовать переходу значительной части рынка из серой зоны в правовое поле, что повысит надежность и прозрачность отрасли в интересах туристов», — отметил заместитель министра Дмитрий Вахруков.

Источник: Официальный сайт Минэкономразвития России.
Вернуться к списку
Другие новости
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» поставил инновационную косметику в семь стран
В ассортименте компании — препараты для эстетической медицины, биоревитализанты, химические пилинги, пептидные комплексы и профессиональная космецевтическая продукция.
Рязанский производитель листового стекла представляет регион на международной выставке в Казахстане

Рязанский производитель листового стекла «Ренессанс-Проект» представляет регион на 32-й Казахстанской международной строительной и интерьерной выставке KazBuild 2026, собравшей более 250 компаний из 21 страны. Предприятие участвует в мероприятии при поддержке регионального Агентства развития бизнеса, оказанной в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Более 160 рязанских компаний воспользовались услугами РЦЭ с начала года

Более 160 рязанских экспортно ориентированных компаний воспользовались услугами Рязанского центра экспорта Агентства развития бизнеса с начала года. Всего рязанские компании получили около 700 услуг, включая участие в бизнес-миссиях и международных выставках, поиск иностранных партнеров и помощь в сертификации продукции. Об этом шла речь на вебинаре, посвященном актуальным мерам поддержки со стороны РЦЭ и Российского экспортного центра. Встреча прошла в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального партпроекта «Предпринимательство».


Минэкономразвития РФ: товарооборот России и стран АСЕАН вырос на 10% за первое полугодие 2026
За первое полугодие 2026 года товарооборот России и стран АСЕАН вырос почти на 10%. Наиболее высокие темпы роста отмечены во взаимной торговле с Филиппинами — 60%, Таиландом — 32%, Вьетнамом — 14%.
Новые российские лекарственные препараты прошли регистрацию в Мьянме

Министр экономического развития России Максим Решетников провел встречу с вице-президентом Мьянмы Нью Со на полях Восточного экономического форума. Стороны обсудили ключевые направления двустороннего взаимодействия, синхронизировали планы по совместным проектам и наметили новые вехи в реализации ранее достигнутых договоренностей.

Подпишитесь на рассылку
Главные события ВЭД, инсайты, аналитика
Email *
Спасибо
Вы успешно подписались!