Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)» Госкорпорации Ростех освоит технологические процессы получения уретановых каучуков из отечественного сырья. Это позволит отказаться от аналогичной импортной продукции, которая используется в легкой и автомобильной промышленности, а также строительной отрасли. Например, каучуки применяются для изготовления обуви, одежды, защитных покрытий, изоляторов и пр.
Специалисты ГИПХ завершили исследовательские работы на лабораторной установке для изучения процесса синтеза моноокиси углерода. Результаты исследования были представлены кандидатом наук Валентином Капустиным на декабрьском заседании Северо-Западного отделения Научного совета РАН по горению и взрыву.
Полученные результаты позволят создавать модульные установки производства фосгена – газа, который из-за своих химических свойств широко используется в органическом синтезе. Он, в частности, применяется для осуществления процессов фосгенирования. Данная технология позволит создать отечественное производство сырья для получения уретановых каучуков.
Этот материал используется в различных отраслях промышленности, например для изготовления резиновых деталей обуви и одежды, тормозных колодок и других запчастей автомобилей, в производстве протезов, имплантатов и других медицинских изделий. Также уретановые каучуки востребованы для гидро- и теплоизоляции в строительстве.
«Нашей целью является разработка всех технологических стадий процесса получения изоцианатов и уретановых каучуков, которые крайне востребованы в легкой промышленности и строительной отрасли. Подобная технология позволит создать импортозамещающее производство уретанов на основе отечественного сырья», – сказал начальник лаборатории «Новые безопасные химические технологии» АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Илья Блинов.
В данный момент специалисты ГИПХ приступают к экспериментальной отработке процесса синтеза фосгена. Создание укрупненной лабораторной установки полностью завершено, идут работы по отладке вспомогательных систем.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Продовольственный бренд по производству рыбной продукции и переработке морепродуктов ИП «Шарпинская» из Ангарска получил сертификат национального бренда «Сделано в России», подтверждающий высокое качество производимой продукции.
Заместитель Министра транспорта Владимир Потешкин принял участие в совещании Комитета «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства. В своем выступлении он подчеркнул, что Россия обладает широкой географией международных полетов, охватывающей 37 стран, включая регионы Ближнего Востока, Азии, СНГ и Африки.
Компания «СиСорт» впервые поставила три аппарата для сортировки кофейных зерен в Саудовскую Аравию. Это тридцать четвертая страна в экспортной географии промпредприятия. Отгрузка фотосепараторов стала для предприятия первой, организованной авиатранспортом, а сама отгрузка открыла доступ к одному из самых динамичных рынков кофейной индустрии в регионе.