Госкорпорация Ростех и Ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных технологий. Стороны подписали соглашение, в рамках которого будут взаимодействовать по линии разработки и производства БАС, их компонентов, инфраструктурных решений, а также специализированного и прикладного программного обеспечения.
Подписи под документом поставили заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Максим Выборных и генеральный директор Ассоциации «АЭРОНЕКСТ» Глеб Бабинцев.
В фокусе внимания сторон будет как технологическая составляющая, включая вопросы стандартизации, так и отечественная нормативная база, регулирующая применение БАС на территории страны. В рамках соглашения специалисты Корпорации и Ассоциации намерены совместно готовить предложения по совершенствованию отраслевого законодательства. Также стороны подготовят предложения по интеграции отечественных беспилотных систем в национальные проекты и программы импортозамещения.
«Сотрудничество Ростеха и Ассоциации «АЭРОНЕКСТ» направлено на создание опережающего технологического задела, развитие беспилотных технологий для решения актуальных задач отраслей экономики и государства, а также совершенствование нормативно-правовой базы», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Максим Выборных.
«Ростех обладает значительными ресурсами и опытом в области гражданской промышленности. Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» же является профессиональным сообществом, которое объединяет индустрию беспилотных авиационных систем. Совместные проекты помогут установить крепкие партнерские связи с другими участниками рынка, что будет способствовать развитию отрасли БАС в России и укреплять технологический суверенитет страны», – заявил генеральный директор Ассоциации «АЭРОНЕКСТ» Глеб Бабинцев.
В составе Госкорпорации Ростех разработку и производство авиационных беспилотных систем и их компонентов ведут несколько компаний, в том числе Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), концерн «Калашников», «Росэлектроника», «Вертолеты России», «Швабе» и другие.
Кроме того, дочерняя компания «Азимут» работает над ИТ-решениями в сфере организации воздушного движения беспилотников. Созданный компанией комплекс средств автоматизации городской аэромобильности «Юпитер» в 2023 году был признан лучшим техническим решением в этой области в Москве.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
Пять предприятий из Тамбовской области примут участие в международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2026». Выставка пройдет с 9 по 12 февраля в выставочном комплексе «Крокус» в городе Красногорск Московской области.
По данным информационных систем Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито», по итогам 2025 года по сравнению с прошлым годом российские производители увеличили объем поставок за границу как животноводческой, так растительной и плодоовощной продукции.